Главная Новости Знакомство с творчеством Григория Мануша

Знакомство с творчеством Григория Мануша

Дата публикации: 12.09.2023
Знакомство с творчеством Григория Мануша

8 сентября 2023 года студенты первого курса направления подготовки «Технология художественной обработки материалов» посетители персональную выставку Г.И. Мануша в одной из лучших библиотек города Златоуста, под названием «Окна».

Григорий Иванович Мануш — художник-график, педагог, заслуженный художник РФ (2004). Совместно с Александром и Ниной Лохтачевыми, Григорий Иванович является инициатором и организатором мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (г. Златоуст), первой компании в постсоветский период по созданию украшенного оружия и произведений искусства. На сегодняшний день Григорий Иванович является ведущим художником мастерских «ЛиК». В экспозиции на выставке были представлены эскизы произведений декоративно-прикладного искусства и оружейного искусства, выполненные в жанре «оружейная графика». По художественной ценности эти графические работы являются самостоятельными произведениями. Григорий Иванович точно чувствует фактуру материала, виртуозно передает ее в эскизе: будь то металл, уральский самоцвет, драгоценный камень или дерево. Поражают полетом фантазии и мастерством исполнения авторские произведения декоративно-прикладного искусства, созданные в мастерских «ЛиК» по эскизам Григория Мануша. Помимо на выставке экспонируются наброски и графические работы с видами тихих и уютных уголков Златоуста, выполненные в карандаше, акварели и гуаши.
Студентам была проведена экскурсия по выставке сотрудницей библиотеки «Окна» Натальей Красильниковой, на которой она рассказала о творчестве Г.И. Мануша¸ о том, как художником создаются изделия в технике Златоустовской гравюры на стали – от идеи до эскиза, от эскиза до воплощения.

Автор: Куратор направления подготовки «ТХОМ», доцент, И.В. Блинова