Главная Новости Занятия в филиале ЮУрГУ возобновятся с 06 апреля 2020 года и будут проходить дистанционно

Дата публикации: 05.04.2020

С 06 апреля в соответствии с приказом ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова возобновляется учебный процесс в дистанционном формате с использованием системы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Занятия будут проводиться в онлайн-режиме по расписанию.

Дистанционный формат обучения это:

• Продолжающийся учебный процесс в онлайн-режиме.
  • Работа с преподавателем по каждой дисциплине продолжается, но только не в аудитории, а с помощью дистанционных образовательных технологий, что увеличивает элемент самостоятельности работы студента, и  расширяется возможность для творчества, кроме предложенного преподавателем. Вы можете самостоятельно найти нужный материал в удобном для вас формате (аудио- и видеолекции, конспекты лекций, учебники любимых и понятных вам авторов, схемы и т. п.).
  • Обязательным и необходимым условием дистанционного обучения является наличие у вас логина и пароля для входа на портал «Электронный ЮУрГУ 2.0» (https://edu.susu.ru). Логин и пароль требуются для входа в Личный кабинет студента. Если у вас по какой-то причине нет логина и пароля, нужно обратиться в Учебно-методический отдел вашего института или высшей школы.
  • Еще одно важное условие для дистанционной работы – наличие компьютера (ноутбука) или хотя бы планшета. Использование только смартфона не позволит полноценно выполнять задания, хотя вполне достаточно, например, для чтения (просмотра) лекций, коммуникации с преподавателем.
  • ВАЖНО! Продолжая с 06 апреля 2020 года необходимо, используя свой логин и пароль, на портале «Электронный ЮУрГУ 2.0» (https://edu.susu.ru) в соответствии с расписанием своевременно войти в нужный курс и принять участие в занятиях – в формате онлайн-видеотрансляции или онлайн-форума. Система после входа в курс встретит вас автоматически.
  • Получив на портале задания, нужно выполнить их к сроку, указанному преподавателем. Там же получите обратную связь и оценку. Работать необходимо системно, не откладывая «на потом» выполнение заданий.
  • Не игнорируйте те источники и (или) ресурсы, которые преподаватель предлагает вам по дисциплине или конкретной теме. Самостоятельный поиск приветствуется. Кстати, в каждой дисциплине или ее разделе может быть создан чат. Обсудите необходимость его создания с преподавателем. В чате или на форуме можно обменяться информацией с одногруппниками, проконсультироваться с преподавателем, получить от него обратную связь по любым вопросам в рамках дисциплины.
  • Стоит придерживаться расписания занятий. То есть на каждый день у вас есть работа – изучить лекционный материал, выполнить задание по теме, направить его на проверку преподавателю. И так методично по каждой дисциплине, ежедневно. Учитывайте, что на самостоятельное изучение материала, как правило, уходит больше времени, чем в аудитории с преподавателем.
  • Если вдруг у вас возникли «нерешаемые проблемы» при дистанционной работе, то нужно позвонить куратору вашей группы, на кафедру, или обратиться за техподдержкой на горячую линию 8-800-300-00-55. Вам помогут установить контакты с преподавателем по дисциплине, помогут разобраться в технических «сложностях». Телефоны есть на сайте филиала, а отправить письмо можно по корпоративной почте (в личном кабинете можно найти любой адрес).
  • Тем студентам, кто имеет академические задолженности, нужно позвонить на кафедру, специалист поможет вам установить коммуникации с преподавателем. Либо без посредников написать преподавателю письмо на корпоративную почту, вежливо представиться и попросить задание. Преподаватель индивидуально для вас определит форму сдачи зачета, экзамена, защиты курсовой работы или отчета по практике.
  • ВАЖНО! Напоминаем, что с 23 марта 2020 года для студентов доступ в университетские корпуса закрыт! Если есть острая необходимость решения административных или организационных вопросов, напишите письмо на корпоративную почту директору, объясните, куда и зачем вам нужно. Если вопрос действительно важный и не терпит отлагательства, вам ответят и все разъяснят.

Главное – берегите себя и своих близких!