Главная Новости XIII краеведческая конференция «Золотые россыпи былого»

XIII краеведческая конференция «Золотые россыпи былого»

Дата публикации: 02.12.2019
XIII краеведческая конференция «Золотые россыпи былого»

29 ноября 2019 года в Златоустовском городском краеведческом музее состоялась XIII краеведческая конференция им. Н. А. Косикова «Золотые россыпи былого». На конференции краеведами города Златоуста, научными сотрудниками музеев, ведущими специалистами научно-исследовательских институтов Урала и д. р. были представлены интересные доклады из истории Златоустовского горного округа,

Около 30 студентов различных учебных заведений (ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)», ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологии и экономики», ГПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова», ФГОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» г. Челябинск, НИУ «Высшая школа экономики») приняли участие в заседании «Студенческой секции».

Филиал Южно-Уральского государственного университета г. Златоуста представляла студентка третьего курса направления подготовки 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов» Татаринова Анастасия, которая выступила с докладом по теме «Образ Пегаса в изделиях мастеров Златоуста». В течение нескольких месяцев студентка со своим научным руководителем старшим преподавателем кафедры «ТиТПМ» Блиновой Ириной Владимировной собирала интересный материал об одном из древнем образе мирового искусства – крылатом коне Пегасе, который встречается в произведениях разных культур и народов мира. Став символом художественного металла в XIX веке, этот образ нашел новое прочтение и воплощение в творчестве живописцев и графиков, скульпторов, ювелиров и прикладников современного Златоуста.