Главная Новости В Казахстане нас высоко ценят

В Казахстане нас высоко ценят

Дата публикации: 09.04.2014

С  11 по 24 ноября заведующим кафедрой общая металлургия д.т.н. профессором  И.В. Чумановым в рамках Международного сотрудничества между Южно-Уральским государственным университетом и Карагандинским государственным индустриальным университетом  по приглашению Казахской стороны прочитан курс лекций для магистрантов  «Современные проблемы металлургии и металловедения». Финансирование всех затрат связанных командировкой было обеспечено казахской стороной в счёт программы «Подготовка специалистов  с высшим  и послевузовским образованием» путём привлечения зарубежных специалистов в Казахские вузы.

Заведующий кафедрой «Металлургия и Металловедения» (КГИУ) профессор Торговец А.К. и заведующий кафедрой «Общая Металлургия» (ЮУрГУ) Чуманов И.В.

Следует сказать, что Карагандинский государственный индустриальный университет насчитывает 55 летнюю историю. За годы существования вузом было подготовлено около 20 тысячвысококвалифицированных специалистов для химической, металлургической, строительной и других отраслей экономики. В настоящее время 90% инженерно-технических кадров региона и около 70 % начальников цехов и высшего руководства АО «АрселорМиттал Темиртау» составляют выпускники Карагандинского государственного индустриального университета. Специалисты, подготовленные университетом, пользуются спросом на рынке труда республики и стран ближнего и дальнего зарубежья. Гордостью вуза являются его выпускники – Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев и Премьер-Министр Республики Казахстан Ахметов Серик Ныгметович,Председателя Комитета Российской Федерации по металлургии в 1992 году и  первый заместитель председателя правительства Российской Федерации 1993-1996 Олег Николаевич Сосковец.

Профессор Чуманов И.В. (семинар)

Магистранты КГИУ (радость после сдачи экзамена)