Главная Новости Учёные-металлурги филиала ЮУрГУ помогают решать задачи импортозамещения

Учёные-металлурги филиала ЮУрГУ помогают решать задачи импортозамещения

Дата публикации: 15.06.2022
Учёные-металлурги филиала ЮУрГУ помогают решать задачи импортозамещения

В современном мире наука и технологические решения, используемые в стратегически важных отраслях промышленности, должны быть неразрывно связаны и дополнять друг друга. До 2022 года значительная часть металлов и готовой металлопродукции поставлялись в Россию из-за рубежа. В 2021 году по результатам проведенного круглого стола «Проблемы производства и сбыта нержавеющей стали в России» было отмечено, что около 70 % рынка коррозионных марок сталей составляет импортная продукция, а цена на марки стали РФ в этом классе превышает на 15-45 % зарубежные аналоги.

Парадигма мышления «выгодных поставок из-за рубежа» привела к тому, что в России многие отрасли промышленности, в том числе металлургическая, не производят продукцию, необходимую для обеспечения внутренних потребностей страны. Так, например, на сегодняшний день в России остался всего один завод, выплавляющий в принципе, рядовую марку шарикоподшипниковой стали (ШХ15), остальная сталь этой марки либо ввозилась из-за рубежа, либо покупались готовые подшипники. Другим примером, являются азотсодержащие марки стали, применяемые для систем подводной добычи углеводородов и немагнитных сталей для изготовления тяжелых бурильных труб. До недавнего времени продукцию из данных марок сталей «ГАЗПРОМ» закупал только за рубежом, что обусловлено, в принципе, одной причиной: многие стали российских марок со схожим набором химических элементов проигрывают своим зарубежным аналогам по механическим и коррозионным свойствам.

Геополитическая обстановка диктует необходимость создавать универсальные технологии, которые позволят производить готовую продукцию на территории России, используя только доступное сырье и оборудование без привлечения серьезных вложений. Именно поэтому развитие научных и технологических основ производства сталей с регламентированным различным содержанием азота можно считать актуальной и перспективной задачей.

Данную задачу взял на себя ООО «Златоустовский металлургический завод», являющийся ведущим предприятием России по производству сортового проката из нержавеющих марок сталей и сплавов. Основной целью работы является разработка химического состава и технологии изготовления металлопродукции из феррито-аустенитной коррозионностойкой стали типа SUPER DUPLEX 25Cr для систем подводной добычи углеводородов и аустенитной коррозионностойкой немагнитной стали типа STABALLOY AG17 для изготовления тяжелых бурильных труб. Для успешного и комплексного решения руководство и специалисты технических отделов предприятия обратились к сотрудникам кафедры «Техника и технологии производства материалов» филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте. Данная кафедра является основным поставщиком подготовленных по программам бакалавриата и магистратуры кадров на ООО «ЗМЗ». На данный момент совместными усилиями проведены работы по изготовлению слитков экспериментальных составов сталей, исследование микроструктуры полученных образцов, моделирование процессов горячей деформации слитков заданного химического состава с учетом используемого оборудования в цехах завода.

Полученные результаты подвергаются тщательному анализу, после чего разрабатываются рекомендации для реализации технологий производства. На каждом этапе работ происходит диалог науки и производства, что позволяет достигать комплексного решения поставленных задач.

На дальнейших этапах работ планируется выплавка разработанных составов сталей в условиях предприятия, проведение полного цикла передела полученных слитков и исследование физико-механических свойств полученной металлопродукции. Все перечисленные работы будут сопровождаться непосредственным наблюдением, анализом и интерпретацией полученных результатов сотрудниками кафедры ТиТПМ. На основании оценки уже проведенных исследований и экспериментальных разработок, достижимость поставленной цели не вызывает сомнений ни у специалистов предприятия, ни у научных работников.

Автор: В. Седухин,кафедра ТиТПМ