Главная Новости Учебная практика студентов направления 09.03.04 "Программная инженерия"

Учебная практика студентов направления 09.03.04 "Программная инженерия"

Дата публикации: 16.07.2021
Учебная практика студентов направления 09.03.04 "Программная инженерия"

В рамках учебной (ознакомительной) практики для студентов направления 09.03.04 "Программная инженерия" группы ФТТ-107 были организованы профориентационные экскурсии с целью формирования у студентов представления о современном промышленном производстве  и научной жизни университета. В рамках реализации программы практики состоялись экскурсии на АО "Златмаш" и в Лабораторию суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ (г. Челябинск).

6 июля  состоялась экскурсия на АО "Златмаш. Из интересного и информативного фильма и рассказа представителя Совета работающей молодежи Сергея Ежова стало понятно, в каких трудных военных условиях начинал свою работу завод, как развивался в мирное время, и какой значительный вклад в освоение космического пространства и обороноспособности страны вносит в наше время.

Главной целью экскурсии было знакомство с главным IT подразделением машиностроительного завода - отделом 288 (Центр информационных технологий).

Краткая историческая справка об отделе прозвучала  в коротком фильме. Специалист отдела Анна Власова провела по помещениям отдела, познакомила с сотрудниками, отвечала на вопросы студентов. Большой диапазон задач, современное программное техническое обеспечение требуют от молодежного коллектива не просто трудолюбия, но и  гибкого подхода, любознательности, стремления к освоению нового. Мы горды, что выпускники нашей кафедры "Математика и вычислительная техника" являются востребованными специалистами Центра информационных технологий.

Экскурсия в Лабораторию Суперкомпьютерного моделирования 13 июля началась ещё в Златоусте с интересного и насыщенного рассказа экскурсовода И.А. Полифоровой о родном крае с момента зарождения Уральских гор до их сегодняшней  географической и геологической жизни. Сведения о происхождении многих топонимических обозначений по маршруту перемежались с данными о населении, промышленности и сельском хозяйстве области.

В лаборатории ЮУрГУ  нас ждала интересная экскурсия. Начальник отдела поддержки и обучения пользователей Остап Попонин провёл по помещениям, где размещаются стойки высокопроизводительных кластеров и серверов, которые используются  в прикладных и фундаментальных исследованиях, а так же  учебном процессе. Мы узнали, что производительность суперкомпьютеров измеряется в терафлопсах, а построение и обработка кинематографических и анимационных спецэффектов с нескольких суток сокращается до нескольких десятков минут за счет применения этой вычислительной мощи! Произвел впечатление перечень партнеров центра, а так же разнообразие решаемых задач, а так же доступность ресурсов лаборатории для студентов.

Профориентационные экскурсии являются эффективной формой профессионального самоопределения студентов на всех этапах обучения.