Главная Новости Студенты филиала отметили Татьянин день

Студенты филиала отметили Татьянин день

Дата публикации: 26.01.2023
Студенты филиала отметили Татьянин день

25 января, в России отмечают Татьянин день или день студента и это не просто именины прекрасных Татьян, но и торжество Просвещения, день всех студентов — нынешних и бывших. Праздник официально признали всероссийским в 2005 году, однако его история началась в далёком 1755 году. Именно в этот день был открыт Московский государственный университет – первое учреждение высшего образования в России. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Татьянин день совпадает с концом сессии, когда трудные экзамены и зачеты уже позади. Для студентов это отличный способ собраться всем вместе в неформальной обстановке и интересно провести время в хорошей компании.

В этом году праздник проводился в формате общегородского, объединив студенческие команды филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, Златоустовского педколледжа, ЗТТиЭ, ЗлатИК им. П.П. Аносова, УрГУПС, которые в прямом смысле зажигали на сцене! Команды представили свои творческие номера, продемонстрировали вокальные и хореографические способности, провели большой флешмоб, поучаствовали в увлекательном квесте по поиску острова сокровищ, наградой за который стали румяные пироги. По традиции, праздник  продолжился студенческой дискотекой!