Главная Новости Современные проблемы юридической науки – 2012

Современные проблемы юридической науки – 2012

Дата публикации: 16.05.2012

5 мая 2012 года прошла VIII Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Современные проблемы юридической науки», в которой я и другие студенты Златоустовского филиала ЮУрГУ принимали непосредственное участие.

В рамках этой конференции я выступал на 2-х секциях, а именно в секции «Современных проблем теории и истории государства и права» и в секции «Современных проблем гражданского и семейного права». Набравшись опыта в выступлениях на предыдущих конференциях (например, в городах Москва и Пермь), хотелось бы подчеркнуть, что на этой конференции вопросы и дискуссии были не менее сложные, возможно даже и посложнее тех, с которыми приходилось сталкиваться. Но, тем не менее, хорошо подготовившись к своим выступлениям, я смог отстоять свою точку зрения по той или иной правовой проблеме и найти весомые аргументы, подтверждающие мою позицию.

Было очень интересно послушать различные точки зрения на какие-либо рассматриваемые проблемы, в зависимости от темы выступления докладчиков, также их предложения по решению этих проблем. Особенно понравились выступления студентов, приехавших из разных городов России, в том числе и те студенты, с которыми мы уже сталкивались и в Москве и в Перми.

Я думаю, что мои темы были достаточно актуальными на сегодняшний день и именно поэтому они привлекли внимание достаточно многих присутствующих и по различным вопросам у нас были очень интересные дискуссии, где каждый выражал свое мнение по  какому-либо вопросу и эти споры можно было бы продолжать долго. И это действительно так, потому что, если докладчик мог выступать 5 или 7 минут, то обсуждение могло продолжиться минут 30-40, но это нисколько не обременяет, т.к. поскольку дискуссии велись «горячо» и из них можно для себя выявить много нового и интересного с чем раньше и не сталкивался.

Не могу не сказать, что я и остальные ребята выступили очень достойно, приложили все свои усилия и показали отличный результат. Так, например, Эльдар Кунафин, студент 4-го курса занял 2-е место в секции «Современных проблем уголовного процесса и криминалистики», Сивцов Артем и Я, заняли 3-место в секции «Современных проблем теории и истории государства и права», Пальчикова Юлия – 3-е место в секции «Современных проблем гражданского и арбитражного процесса». Таким образом, мы очень достойно отстояли честь нашего родного филиала и ЮУрГУ может нами только гордиться.

Делая вывод, хотелось бы добавить, что конференции служат не только большим дополнительным источником знаний, но и способствует накоплению практического опыта, ведь нам, людям, связавших свою жизнь с юридической специальностью, просто необходим опыт в публичных выступлениях.

Автор: Суханов Артем, cтудент группы ЗДЮ-280 филиала ЮУРГУ г. Златоуст