Главная Новости Совместный профориентационный проект филиала ЮУрГУ в г. Златоусте и АО «Златмаш»

Дата публикации: 29.11.2019
Совместный профориентационный проект   филиала ЮУрГУ в г. Златоусте и АО «Златмаш»

Филиал ЮУрГУ в г. Златоусте и АО «Златмаш»  тесно  сотрудничают по различным направлениям деятельности.  В этом году организован совместный конкурс среди школьников ЗГО, проводимый в рамках профориентационного проекта «Мы — будущие машиностроители!».

Цель конкурса — выявление и развитие у обучающихся интереса к научной (научно-исследовательской) и инженерной деятельности, пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников, мотивация к поступлению школьников на востребованные на предприятии направления подготовки  филиала ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» в г. Златоусте.

Конкурс состоит из двух этапов. Первый этап – лекционная часть с углублённым разбором некоторых тем школьной программы. Лекции по математике, информатике и физике  для учащихся 10-11 классов школ города прошли на площадке филиала.

На каждой лекции было два лектора: преподаватель филиала и специалист АО «Златмаш».

Специалисты АО «Златмаш», которые еще недавно были выпускниками нашего филиала, рассказали будущим студентам о том, в каких подразделениях завода они работают, в чем состоит их работа.

Константин Сергеевич Лабзин в 2017 году закончил направление 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и работает ведущим инженером-конструктором отдела. Константин Сергеевич подготовил участником к вопросам олимпиады, связанным с расчетами деталей.

Михаил Андреевич Давлетшин в 2019 году закончил направление 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», работает инженером цеха. Михаил Андреевич рассказал, как закон Кулона применяется в практической работе инженера.

Наталья Олеговна Казанцева в 2015 году закончила специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», является ведущим инженером-программистом отдела.

Прослушав лекции, учащиеся выбрали одно или несколько направлений Олимпиады и получили задания для подготовки ко второму этапу. Второй этап — олимпиада по направлениям, востребованным на АО «Златмаш», будет проходить на территории завода.