Главная Новости Руководители проектов «Поддержка молодой науки» успешно защитили результаты реализации третьего этапа

Дата публикации: 05.07.2023

24 июня 2023 года состоялись защиты отчетов о реализации третьего этапа проекта победителями конкурса «Поддержка молодой науки-2021». Защиты проходили в очном формате в режиме ВКС.

О результатах реализации третьего этапа Программного комитета доложили руководители восьми проектов. От филиала ЮУрГУ в г. Златоусте в защите принял участие Дмитрий Сергеев - руководитель проекта "Исследование поведения теплового центра в зависимости от внешних воздействий при электрошлаковом переплаве с целью разработки передовой технологии получения полых заготовок методом электрошлакового переплава обладающей максимальной энергоэффективностью".

По каждому из докладов члены Программного комитета задавали руководителям молодежных научных проектов вопросы и давали рекомендации. Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер оценил высокие результаты по большинству проектов. Президент ЮУрГУ Александр Шестаков обратил внимание по ряду проектов о необходимости патентования исследований, поиске индустриальных партнеров и работе с реальными данными предприятий. Проректор по научной работе Антон Коржов рекомендовал многим командам теснее работать с индустриальными и академическими партнерами, лидерами в соответствующих отраслях. Также вопросы и комментарии были от директора Института естественных и точных наук Алены Замышляевой.

По итогам защиты члены Программного комитета проголосовали «за» или «против» продолжения финансирования на следующий этап и оценили отчеты по десятибалльной шкале. На основании данной оценки был сформирован рейтинг, в котором проекты ранжировались на три группы. Первая группа (четыре проекта) были поддержаны в полном объеме, вторая группа (один проект) в размере 60% и третья группа (три проекта) в размере 30%. Аналогичный подход применяется в оценке вузов в программе «Приоритет-2030» и позволяет поощрить лучшие команды и мотивировать остальных к более усердной работе.

В сентябре 2023 года в рамках программы «Приоритет-2030» запланировано проведение нового конкурса «Поддержка молодой науки-2023», направленного на выявление новых молодых научных коллективов и финансовую поддержку их научных и инновационных разработок. Следите за объявлениями о проведении конкурса на странице проекта.

Автор: по материалам сайта susu.ru