Главная Новости Производственная экскурсия ООО МДПИ «ЛиК и «АиР». (18.09.2024)

Производственная экскурсия ООО МДПИ «ЛиК и «АиР». (18.09.2024)

Дата публикации: 20.09.2024
Производственная экскурсия ООО МДПИ «ЛиК и «АиР». (18.09.2024)

В рамках ознакомления с ведущими предприятиями горда Златоуста, студенты первого курса направления подготовки «Технология художественной обработки материалов» посетили экскурсию по мастерской ООО МДПИ «ЛиК», являющейся первой современной творческой мастерской, поставившей главной программной целью сохранение и развитие культурных традиций Уральского региона как одного из крупных художественных центров России.

Мастерские «ЛиК» специализируются на выпуске высокохудожественных предметов декоративно-прикладного искусства.

В мастерской студенты познакомились с приемами проектирования художественного оружия, в том числе живописными эскизами новых изделий, которые являются совершенно самостоятельным творческим материалом и представляют большой интерес для современного оружейного дела.

Узнали о художественных и технологических приемах, характерных для традиционного искусства Златоуста, великолепно демонстрирующих ассортимент выпускаемых фирмой эксклюзивных изделий, посвященных значительным событиям Российской истории, юбилейным датам городов и республик, выдающимся государственным деятелям, полководцам, мореплавателям.

Отдельное направление деятельности фирмы – скульптурная мастерская А Лохтачева, здесь происходит создание авторских моделей скульптурных композиций различных направлений, таких как православная скульптура; медальерное искусство; мемориальная скульптура; проектирование скульптуры в среде; декоративная скульптура.

Обо всем этом ребята узнали на экскурсии.

По счастливой случайности, в этот день, некоторые студенты из группы ФТТ-106, попали на производственную экскурсию еще одной ведущей фирмы нашего города – ООО компании «АиР». Ребята посетили современную кузницу, где узнали о технологии производства дамасских сталей; в ножевом цехе познакомились с технологическими циклами изготовления туристических ножей, ножей для охоты и рыбалки; в выставочном зале студентам удалось посмотреть уникальные, эксклюзивные изделия выполненные в технике Златоустовской гравюры на металле. Но самое интересное было впереди, им предстояло попасть в старинную кузницу, где, как по волшебству, превратившись в настоящего кузюка-подмастерья, поучаствовали в мастер-классе по изготовлению железного сердца в технике художественной ковки.

День получился познавательным, насыщенным и увлекательным!

Куратор направления подготовки «ТХОМ», доц. И.В. Блинова.