Главная Новости Преподаватели нашего филиала приняли участие в XIX Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали".

Дата публикации: 20.09.2024

Сотрудники кафедры Техники и Технологи нашего филиала приняли участие в XIX Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали».

Конференция проходила 10 – 12 сентября в г. Аша. В конференции приняли участие сотрудники вузов и представители крупных металлургических производств. Вступали ведущие специалисты НИТУ МИСИС, АО «НПО ЦНИИТМАШ», институт металлургии УрО РАН, ЮУрГУ (НИУ), МГТУ им. Г.И. Носова, Донецкий национальный технический университет, Сибирский государственный индустриальный университет и многие другие.

Сотрудники нашего филиала выступили со следующими докладами:

– к.т.н. Седухин В.В. и к.т.н. Аникеев А.Н с докладом «Разработка состава и апробация технологии производства металлопродукции из стали марки 05Х18АГ20Н3М2 с целью импортозамещения»;

– д.т.н. Чуманов И.В. и Алексеев И.А. с докладом «Разработка технологии ЭШП на постоянном токе для получения качественного по кристаллической структуре слитка с низким содержанием неметаллических включений»;

– ст. преподаватель Матвеева М.А. «Исследование процесса формирования ванны жидкого металла с целью изменения химического состава металлической ванны при производстве многослойных слитков способом электрошлакового переплава».

Участники конференции посетили с экскурсией ПАО Ашинский металлургически завод – электросталеплавильные цеха, листопрокатное производство, а также уникальное для России производство аморфной металлической ленты.

«Ашинский металлургический завод – хороший пример системно развивающегося предприятия, вкладывающего ресурсы в технологическое переоснащение и заинтересованное в подготовке собственных кадров.»

к.т.н., доцент Андрей Николаевич Аникеев

«Мероприятие полезное для научных сотрудников, студентов и аспирантов. Потому что позволяет наладить диалог с представителями реальных промышленных предприятий, вникнуть в решение практических производственных задач.»

Д.т.н., профессор Илья Валерьевич Чуманов