Главная Новости Победа на всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Победа на всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Дата публикации: 24.06.2013
Победа  на всероссийском конкурсе  «Моя страна – моя Россия»

7 - 9 июня в Уфе стартовал финал Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия». Гостеприимная башкирская земля впервые стала площадкой проведения данного масштабного форума. В Уфу съехались более 250 финалистов из 51 региона и десятки экспертов. Участие в очном этапе это большая удача. Ведь лучших из лучших пришлось определить из более 3-х тысяч заявленных авторов. Конкурс поддерживается Государственной Думой РФ, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и др.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» - важное событие в мире студенчества и молодежи. Для многих это возможность заявить о себе и своих инициативах, пообщаться с единомышленниками и экспертами, открыть новые возможности для развития. Инициаторы и организаторы мероприятия ставят перед собой амбициозные задачи, которые позволяют объединить молодежь вокруг создания и развития проектов, способствующих формированию благоприятной среды в вузе, городе, регионе и в стране.

Даже то, что проведение финала конкурса выпало на период сессии, не говоря уже о расстоянии между городами, это не помешало ребятам приехать в Уфу.

Из 250-ти финалистов экспертный совет определил только 26 победителей по номинациям. Лучшие удостоены премии в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а это не много не мало от 30 до 60 тыс. руб.

Первый день Всероссийского конкурса - открытие молодежного форума, далее конкурсанты, научные руководители, эксперты продолжили свое общение на лекциях, проектных сессиях и открытых мастерских. Перед ребятами выступили руководители департаментов Агентства стратегических инициатив.

Второй день – посвящен работе экспертных площадок конкурса. Работало 9 секций (13 номинаций) на базе 4 ВУЗов республики – БАГСУ, БГМУ, УГУЭС, УГАТУ. Авторы старались убедить экспертный совет в реальности исполнения проекта, учесть актуальность и новизну, обосновать практическую и финансовую значимость. По признанию участников, самое сложное – сделать это перед квалифицированными и подкованными во всех областях экспертами, учесть все их нарекания, доработать свои недочеты и с достоинством отстоять свою идею до конца. Участники, в основном еще студенты и аспиранты, уже стремятся к тому, чтобы их предложения реально работали на благо нашей страны. После защиты проектов конкурсанты совершили экскурсии по городу.

Третий день - 9 июня в Национальном молодежном театре им. М.Карима, прошло чествование победителей и подведение результатов конкурса.

Конкурс «Моя страна — моя Россия» стал по-настоящему массовым всероссийским движением, объединяющим сотни молодых интеллектуалов и создателей оригинальных идей и новаций для самых разных областей отечественной экономики, социальной и общественно-политической жизни.

Поздравления и пожелания дальнейших побед и успехов участниками и победителям выразили депутат Государственной Думы РФ Александр Дегтярев и другие известные деятели.

По общему количеству наград лидировали конкурсанты из Москвы, на втором месте – Республика Башкортостан. На конкурс от Челябинской области  в финал прошло 3 проекта в трех номинациях – 2 проекта из ЮУрГУ (г. Челябинск) по развитию туризма и 1 проект из филиала ЮУрГУ в г. Златоусте.  Из только 1 проект нашей студентки Абрамовской Екатерины «Развитие социальной рекламы в г. Златоусте» в номинации «Проекты, направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи» стал победителем и завоевал призовое 3-е место. Достойная презентация и защита проекта обеспечили Екатерине победу на конкурсе. Созданные ею в рамках проекта видеоролики высоко оценены членами экспертного совета. Победа не была лёгкой, но её факт – признание важности проекта, его актуальности для современной России, и в частности для г.Златоуста.

Екатерина Абрамовская обучается по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм» на кафедре «Проектирование и технология изделий сервиса». В этом году она защищает дипломную работу, тематика которой и стала идеей для разработки конкурсного проекта. От нашего филиала  в феврале было отправлено на заочный этап конкурса 2 проекта и один стал победителем.

Высокая оценка проектов наших студентов еще раз подтверждает, что студенты кафедры «Проектирования и технологии изделий сервиса» получают качественное достойное образование, тематика дипломных работ действительно актуальна, научно и практически значима.

Слова огромной благодарности хочется выразить администрации филиала и лично директору Валерию Ивановичу Чуманову за финансовую поддержку и организацию возможности поездки на конкурс.

Научный руководитель проекта,

зав.кафедрой Проектирования и технологии изделий сервиса,

проф., докт.техн.наук Л.Н.Лисиенкова