Главная Новости ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Дата публикации: 22.04.2020
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Продолжаем  серию публикаций о преподавателях и сотрудниках филиала ­– участниках Великой Отечественной войны.

Рабинович Иосиф Зиновьевич (1918–1999), ученый-философ.

Родился в Луганске (Украина). После окончания Харьковского юридического института 6 июня 1941 г. был призван в ряды Красной Армии и через месяц направлен на учебу в Военно-юридическую академию РККА (Москва) для переквалификации в военного юриста. Будучи курсантом, в октябрьские дни 1941 г. участвовал в обороне Москвы в районе Красной Пахты. После окончания академии в феврале 1942 г. был назначен военным следователем Златоустовского участка Южно-Уральской железной дороги. Был одним из первых штатных преподавателей общественных наук вечерне-заочного филиала Челябинского политехнического института в г. Златоусте. В 1964 г. вошел в первый состав образованной в 1964 г. кафедры марксизма-ленинизма Златоустовского филиала ЧПИ. Проработал в системе высшего образования вплоть до ухода на пенсию в должности старшего преподавателя. Активно занимался научно-исследовательской и краеведческой работой, публиковался в центральных изданиях. Статья «Великая сила Ленинского открытия: К 60-летию статьи В.И. Ленина «О лозунге Соединенных Штатов Европы», опубликованная в 1977 г. в журнале «Экономические науки» (№ 7), была перепечатана американским журналом «Проблемы экономики», позже переиздана в Англии. Был одним из ведущих лекторов города по проблемам истории и философии, преподавателем университета марксизма-ленинизма.

Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями. Лауреат премии имени братьев Пудовкиных (1979).

Автор: Журавлева В.А., д.и.н., профессор кафедры социально-правовых и гуманитарных наук