Главная Новости ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Дата публикации: 13.03.2020
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ

Продолжаем серию публикаций о преподавателях и сотрудниках филиала ­– участниках Великой Отечественной войны.

Вачугов Геннадий Андреевич (1923–1983), ученый-металлург, канд. техн. наук (1967), доцент.

Родился в г. Копейске. После окончания средней школы в августе 1941 г. был призван в армию, став курсантом Ленинградского военного училища, перебазированного к этому времени в Магнитогорск.

С июля 1943 г. – на фронте, пройдя боевой путь от Украины до Германии техником по ремонту боевой машины. В период боев на Зееловских высотах (19 апреля 1945 г.) по приказу командира лично восстановил подбитый танк под огнем противника и привел его в часть, за что был награжден орденом Красного Знамени. Войну закончил в звании гвардии техник-лейтенанта 44 гвардейской танковой бригады.

После окончания Уральского политехнического института в 1952 г. начал трудовую деятельность на Златоустовском металлургическом заводе и прошел путь от помощника мастера в ЭСПЦ-1 до начальника лаборатории в ЦЗЛ. В 1969 г. перешел на работу в Златоустовский филиал ЧПИ (ныне ЮУрГУ). В течение 10 лет заведовал кафедрой общей металлургии, много сделал для укрепления материальной базы металлургического факультета. Автор 10 научных статей и более 40 научно-исследовательских работ, имел 8 авторских свидетельств на изобретения. Организатор нового на ЗМЗ направления – химические исследования шлаковых и металлических систем.

Награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, четырьмя медалями, грамотой им. П.П. Аносова.

Автор: Журавлева В.А. д.и.н., профессор кафедры социально-правовых и гуманитарных наук