Главная Новости Научные высоты XV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Норма. Закон. Законодательство. Право»

Дата публикации: 30.04.2013

25-26 апреля 2013 года в стенах Пермского Государственного Научно-исследовательского Университета прошла XV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Норма. Закон. Законодательство. Право», в которой мы – студенты Златоустовского филиала ЮУРГУ, а именно Митрохина Яна Андреевна (преподаватель кафедры ГиУПиП), Екатерина Лоскутова, Эльдар Кунафин (студенты пятого курса), Печенкина Ксения, Александр Куркин (студенты третьего курса) и я, Суханов Артем принимали непосредственное участие.

Для начала хотелось бы отметить, что я, Катя и Эльдар принимаем участие в такой конференции уже не первый раз, и будет, наверное, несправедливым не поблагодарить студенческое научное сообщество ПГНИУ за отличную организацию, а также за то, что нам еще раз предоставили возможность посетить этот замечательный старинный русский город.

25 апреля прошло Пленарное заседание и торжественное открытие конференции в Законодательном Собрании Пермского края, в котором выступали с напутственными словами профессора, доктора юридических наук, доценты, а также гости конференции. В первый же день нашего приезда в Пермь мы встретили участников конференции, с которыми нам частенько уже доводилось видеться. Мы были очень рады, что встретили наших друзей, делились друг с другом своими впечатлениями об учебе, о предыдущих и о предстоящих конференциях. Я, признаться, рад, что такие встречи на конференциях являются уже для нас устоявшейся традицией, и с каждым разом появляются новые друзья из разных регионов России. В тот же день началась первая работа секций. 25 апреля выступали те участники со своими работами, которые должны были уехать на конференцию в г. Екатеринбург «Эволюция российского права». Мы принимали активное участие в работе наших секций и проявляли интерес к научным исследованиям, задавая соответствующие вопросы. После работы секций Оргкомитет предоставил нам возможность посетить «Музей Современного Искусства» и организовал для нас замечательную экскурсию по вечерней Перми.  Мы побывали в разных местах этого красивейшего города. Очень было приятно вновь погулять по улицам города, которые отличаются своей стариной, чистотой, перпендикулярностью, и на которые приятно смотреть даже в темное время суток.

26 апреля начался основной и, прямо скажем, самый трудный этап нашей конференции. Хотелось бы отметить то, что борьба за призовое место была очень трудной. Участников лично на моей секции было много, доклады у всех были сильные. Было очень интересно послушать выступающих и задавать вопросы. Необходимо отметить, что мы, студенты филиала ЮУРГУ г. Златоуст, достойно отстояли честь университета и замечательно выступили со своими докладами, четко аргументировав свою позицию в ходе дискуссий и показав высокие знания по изложенному материалу. После работы секций прошли круглые столы. Я в частности, посетил круглый стол, на котором обсуждались интересные моменты о внесении в уголовное судопроизводство РФ изменений относительно стадии возбуждения уголовного дела и института понятых, после чего прошли мастер-классы.

Вечером 26 апреля подошел, наверное, самый волнующий, интригующий момент. Это подведение итогов прошедшей конференции. Хотелось бы выразить мои глубочайшие поздравления Яне Андреевне за победу на секции конституционного права. В числе победителей секций оказался и я. Для меня это было с одной стороны неожиданностью, ну а с другой большой радостью, т.к. я серьезно готовился к конференции, к выступлению, к вопросам и принимал активное участие в течение 2-х дней в работе секций, одним словом было положено в победу огромное количество проделанного труда.

Закрытие конференции точно также было замечательным. Я впервые поиграл в боулинг, зарядился новой энергией, получил массу положительных эмоций и, конечно же, удовольствие от общения с друзьями.

В заключении еще раз хотелось бы выразить благодарность Студенческому сообществу г. Пермь, самому ПГНИУ, зав. кафедрой ГиУПиП Ковалевой Людмиле Андреевне, директору филиала ЮУрГУ в г. Златоусте Чуманову Валерию Ивановичу и вообще всему нашему родному филиалу за возможность побывать в таких замечательных городах нашей родины. Будем надеяться, что эта поездка была не последней, и с нетерпением ждем следующей.

Суханов Артем Александрович

Студент группы ФСЭиП-380 филиала ЮУРГУ г. Златоуст.