Главная Новости Научная работа на кафедре техники и технологии производства материалов

Научная работа на кафедре техники и технологии производства материалов

Дата публикации: 03.02.2020
Научная работа на кафедре техники и технологии производства материалов

В 2019 году Южно-Уральским государственным университетом (НИУ) была получена поддержка проекта в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка комплекса технологических решений по получению новых металлических материалов, изготовление из них емкостей для хранения радиационных отходов, с совершенствованием методики их остеклования». Руководителем проекта, в коллектив которого входит более 40 человек, является заведующий кафедрой «Техника и технологии производства материалов», д.т.н., профессор Чуманов Илья Валерьевич. Коллектив исполнителей является междисциплинарным, включает в себя докторов и кандидатов технических, химических, геолого-минералогических наук, а также аспирантов и студентов соответствующих направлений подготовки. Для осуществления целей проекта коллектив заручился поддержкой 2-х индустриальных партнеров: ООО «МИАН» и ООО РМЗ «Нихард-Сервис». ООО «МИАН» – это машиностроительный завод, осуществляющий комплексный цикл производства нестандартного оборудования и машиностроительных сборок для атомной промышленности, а ООО РМЗ «Нихард-Сервис» специализируется на изготовлении запасных частей для различного рода оборудования из износостойких легированных сталей (класса 110Г13Л и её модификаций), высоколегированных чугунов (класса Ni-Hard) и износостойких сталей собственной разработки.

В рамках выполняемых работ, а именно совершенствовании технологии изготовления металлических емкостей для хранения и транспортировки ядерных отходов, совместно с руководителем и конструкторским отделом ООО «МИАН» проводятся работы по совершенствованию и изготовлению оборудования для производства данного вида продукции. В данный момент закончены работы по совершенствованию машины центробежного литья вертикального типа. Данное оборудование позволит изготавливать необходимые детали (отливки типа «стакан») с требуемыми физико-механическими свойствами, при этом снижая их стоимость за счет исключения ряда технологических операций (сварка, токарная обработка), а также уменьшения количества отходов производства.

В дальнейшем, после проведения ряда экспериментальных плавок, проведения испытаний и исследования комплекса показателей физико-химических свойств полученных деталей, будет осуществлено изготовление емкостей для работы в реальных условиях.