Главная Новости На перспективу. Златоустовцы выберут городские территории для преображения на грядущий год

Дата публикации: 21.04.2022

В минувшую пятницу началось всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Оно реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» и продлится до 30 мая. Отдать свой голос за общественные территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь в предстоящем году, можно на портале 74.gorodsreda.ru. Участвовать в голосовании могут все златоустовцы старше 14 лет.

Помимо интернет-портала проголосовать можно будет через волонтёров в общественных местах: школах, детсадах, торговых и многофункциональных центрах, на массовых мероприятиях. В нынешнем году в голосовании должны принять участие не менее 20% граждан указанного возраста, проживающих на территории Златоустовского городского округа, что составляет примерно 28 тысяч человек.

— На данный момент 15 волонтёров прошли регистрацию на платформе Добро.ру и подали заявку на участие в федеральном проекте. Они прошли вводное обучение и получили сертификаты. 12 апреля состоялась встреча добровольцев, в ходе которой ребята познакомились с техникой, приготовили планшеты к работе, скачали приложение для голосования. Сейчас в качестве добровольцев привлечены в основном студенты, но есть потребность для проведения голосования подключить ещё 15 работающих граждан. Для организации голосования региональным координатором были предоставлены планшеты с подключением к сети «Интернет», футболки, ветровки, информационные стенды, стикеры с символикой проекта, — прокомментировали в Управлении жилищно-коммунального хозяйства.

В голосовании участвуют 4 городских объекта, а именно:

• создание детской игровой зоны в парке «Дворцовый» ниже Дворца Победы (установка уличного освещения и обустройство пешеходных дорожек);
  • благоустройство общественной территории сквера «Орлёнок» на улице Ленина, 11 (мощение тротуарной плиткой, устройство уличного освещения, засевание газона, установка скамеек и урн, высаживание деревьев и кустарников);
  • благоустройство общественной территории у главпочтамта на улице Ленина, 5 (планируется высадить деревья, кустарники, засеять газон, сделать мощение плиткой, установить скамейки и урны);
  • благоустройство спортплощадки возле дома № 6 на улице Металлургов (планируют создать волейбольный корт, зону воркаута, детскую игровую площадку и зону тихого отдыха; предусмотрено устройство пешеходных дорожек, создание живой изгороди, высадка деревьев, установка скамеек).

Проголосовать нужно за три варианта из четырёх. В прошлом году было выбрано два из трёх представленных на голосование объектов. Ими стали пешеходная территория на проспекте Мира и первая очередь парка «Дворцовый». Работы по их благоустройству начнутся в мае и продлятся до середины сентября.

Напомним: ранее глава региона Алексей Текслер обозначил, что задачи благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» должны быть в фокусе постоянного внимания руководителей территорий.

Автор: Артем Сивцов, газета Златоустовский рабочий
Источник: http://zrg74.ru/obshhestvo/item/28543-na-perspektivu-zlatoustovcy-vyberut-gorodskie-territorii-dlja-preobrazhenija-na-grjadushhij-god.html