Главная Новости На одной волне со студентами: ЯМАЛ

На одной волне со студентами: ЯМАЛ

Дата публикации: 06.09.2022
На одной волне со студентами: ЯМАЛ

В рамках проектов «Центр компетенций» и «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей» с 28 августа по 1 сентября в г. Салехард прошла  программа «На одной волне со студентами: ЯМАЛ».

«Центр компетенций» - это организация, где каждый желающий студент может прямо в университете оценить и развить у себя такие навыки, как стрессоустойчивость, коммуникабельность, критическое и системное мышление, навык работы в команде и прочее, что очень актуально для будущего специалиста. Проводимое Центром тестирование даёт представление о студенте как о личности, может указать на его сильные и слабые стороны. Пройдя тестирование, студент может получить актуальную для него литературу и ссылки на курсы, где можно улучшить тот или иной навык.

50 лучших студентов УрФО, среди которых были студенты ЮУрГУ, принимали непосредственное участие в разработке механизмов привлечения в Ямало-Ненецкий автономный округ молодых специалистов. Сейчас Ямал активно развивается и нуждается в новых кадрах.

Студенты посетили отраслевые предприятия округа, оценили  потенциальные рабочие места. Ребята приняли участие в образовательных тренингах, увидели  достопримечательности округа, такие как стела «66 параллель», этнографический комплекс в п. Горнокнязевск, краеведческие музеи им. Неёлова, Шемановского и Обдорский острог.

Студенты из филиала ЮУрГУ в г. Златоусте посещали объекты строительства, в частности, Ямал-Арену. Наши студенты были ознакомлены с конструктивом строящегося объекта, с техникой безопасности при производстве работ и технологией возведения такого уникального объекта.

Завершающим мероприятием было восхождение на ледник Романтиков, где ребята познакомились с природой Полярного Урала и красотами Ямала.