Главная Новости Молодой ученый получил грант РФФИ на проект по созданию новых композитных материалов

Дата публикации: 27.02.2021

Аспирант Южно-Уральского государственного университета получил грант Российского фонда фундаментальных исследований. Молодой ученый работает над проектом «Моделирование фазового состава с целью разработки основ создания градиентных материалов с различными функциональными свойствами». Основной целью работы является определение условий, при которых можно создавать новые материалы, соединив несколько материалов, например, металл и керамику.

Аспирант из Златоуста, сотрудник управления научной и инновационной деятельностиВадим Седухин под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Техника и технологии производства материалов», участвовал в конкурсе на лучшие проекты научных исследований. Молодой ученый получил грант в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей на осуществление своего проекта.Финансовая поддержка пойдет на модернизацию лаборатории для проведения экспериментов, а также на закупку необходимого оборудования и материалов.  Ранее ученые создали установку для изучения высокотемпературного взаимодействия материалов. Они отмечают, что одновременно на ней можно проводить серию испытаний — сразу до 10 образцов. Для более точного отслеживания хода эксперимента нужно вмонтировать в нее высокоскоростную камеру, чтобы весь процесс испытаний можно было снять. Это поможет детально изучить процесс создания нового композитного материала и определить оптимальные условия для достижения нужного результата.

Необходимость создания новых композитных материалов обусловлена тем, что ресурс каждого материала конечен. У металла есть вполне конкретные показатели — например, жаростойкости. Существует предел, через который невозможно переступить без потери этих свойств. У керамики показатель жаростойкости намного выше, она может выдержать большие температуры, но она хрупкая и не выдерживает ударные нагрузки. Чтобы получить материал прочный, как металл, и жаростойкий, как керамика, необходимо выявить условия, при которых и керамика, и металл будут взаимодействовать.

«Тема мне интересна, иначе бы я не занимался ею последние пять лет, — говорит Вадим. — Надо сказать, что мы не единственные, кто пытается это сделать. Много исследований сейчас на эту тему в Японии и других странах. Конечно, что-то уже известно и хорошо изучено, а что-то только предстоит выяснить. До конца мы пока этого не знаем всю специфику процесса и пытаемся ее изучить. Тем более что имеющееся современное оборудование позволяет это сделать».

В процессе работы будет задействована не только созданная в Златоусте лаборатория, но и другие научные площадки — например, челябинский суперкомпьютер, учебные лаборатории литейных технологий факультета Материаловедения и металлургических технологий.  В проекте предусмотрены блоки  математического и компьютерного моделирования, проведение экспериментов на микроуровне, а также глобальный эксперимент с получением больших образцов.

Руководитель проекта Андрей Аникеев считает получение гранта молодым учёным подтверждением правильности направления научного исследования:

«Этот проект является частью большого исследования. Мы работаем над ним уже давно. Идея создать такую лабораторию, где можно провести такие эксперименты, появилась ещё в 2011 году, и мы постепенно шли к своей цели, подбирали оборудование. Вадим у нас с 2014 года, и всё это время он активно участвует в научной жизни. Нынешний успех — это закономерный итог. Хотя на самом деле это одновременно итог и начало, потому что основная работа только началась».

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Автор: Елена Кирякова, фото: личный архив В. Седухина, А. Н. Аникеева
Источник: https://www.susu.ru/ru/news/2021/02/26/molodoy-uchenyy-poluchil-grant-rffi-na-proekt-po-sozdaniyu-novyh-kompozitnyh