Главная Новости Мой первый опыт поездки на конференцию

Мой первый опыт поездки на конференцию

Дата публикации: 12.04.2013

5 и 6 апреля в стенах Московского Государственного Юридического Университета имени О.Е. Кутафина прошла XII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Традиции и новации в системе российского права». Наш филиал на данном мероприятии представляли два студента, а именно Кунафин Эльдар (5 курс) и я, Куркин Александр (3 курс).

Удивление вызвала не только организация конференции, но и ее география. Присутствовало более 250 человек, из более чем 80-ти ведущих вузов России и стран СНГ. Как отметили организаторы, конференция в 2013 году стала самой масштабной за все 12 лет ее работы.

Лично для меня, данное мероприятие стало первым столь масштабным за время обучения в университете. Можно сказать, что эта конференция стала для меня стартом и послужила стимулом для дальнейшей работы в данном направлении.

5 апреля началась рабочая программа конференции. Состоялось пленарное заседание, на котором с приветственными словами выступили члены студенческого объединения, преподаватели  университета и приглашенные гости. После слово было предоставлено «главному» гостю, заместителю председателя Верховного Суда Российской Федерации. Он озвучил напутствующую речь и выступил с докладом, который касался  вопросов компетенции Верховного суда РФ. После выступления с докладом  участники конференции активно начали задавать актуальные вопросы, касающиеся  как Верховного суда РФ, так и законодательства в целом.  Прозвучавшие ответы на вопросы для меня стали примером того, как нужно четко и лаконично давать ответы которые касаются только темы вопроса, без лишней «воды».

В перерыве между открытием конференции и работой секций на двух этажах головного здания университета разместились секционные кабинки с представителями ведущих юридический и государственных фирм как России, так и стран ближнего зарубежья. Каждый желающий мог подойти к представителям и подробно узнать о компетенции интересующей его фирмы, получить информацию о стажировках, вакансиях, перспективах. Так же  студентам старших курсов была предоставлена возможность написать резюме и оставить потенциальному работодателю.

Наряду с проведением конференции в стенах МГЮА им. О.Е. Кутафина  проходил день юридической профессии. Специально в честь данного события был приглашен преподаватель из США, который читал лекции на тему американского права. Все желающие участники конференции были приглашены прослушать лекцию. Но данное приглашение многие проигнорировали ввиду того, что весь доклад и обсуждения проходили на английском языке.

В 14.00 наступил кульминационный момент этого дня – работа секций. Мы с Эльдаром выступали на разных секциях, я на секции уголовного права, а Эльдар на секции гражданского права. На секции, где выступал я, было 12 человек, абсолютное большинство из которых – это аспиранты и молодые ученые, поэтому уровень конференции был высоким. Все участники секции, в том числе и я, показали хорошее знание своей темы, активно задавали и отвечали на вопросы. Все доклады были весьма актуальны и интересны. После завершения работы секции куратор выдал сертификаты участников и сборники с тезисами всех участников конференции, подвел обобщенные итоги по докладам и темам, после чего выступил с речью об изменении жизни в нашей стране и о целях, которые мы ставим перед собой.

6 апреля состоялось закрытие конференции, на котором объявили победителей в каждой подсекции. Как принято, вначале выступили члены оргкомитета, преподаватели и кураторы секций. К сожалению, нам не удалось стать победителями в своих подсекциях, но радостным моментом стало то, что Эльдара поощрили за хорошее выступление и прекрасное владение своей темой.

Помимо официальной части конференции мы посетили Красную площадь, храм Василия Блаженного, ездили на экскурсию, во время которой посетили Воробьевы горы, площадь пред МГУ, проезжали мимо парка Мосфильма, главного Храма страны и других исторический мест Москвы. Так же запоминающейся стала наша прогулка по Москве, за 6 часов мы успели побывать на старом и новом Арбате, проходили мимо легендарной школы – студии МХАТ, Консерватории им. Чайковского, прогулялись по ЦУМу и ГУМу.

В завершении хочу выразить благодарность зав. кафедрой ГиУПиП филиала ЮУРГУ г. Златоуста Ковалевой Людмиле Андреевне, директору филиала Чуманову Валерию Ивановичу, а также Митрохиной Яне Андреевне за предоставленную возможность поучаствовать в этой замечательной конференции и, конечно же, всему Оргкомитету МГЮА им. О.Е.Кутафина за  огромную проделанную  работу и профессиональное проведение конференции.

Студент группы ФСЭиП-380, Куркин Александр