Главная Новости Международный конгресс сталеплавильщиков и производителей металла «От руды до стали»

Дата публикации: 10.04.2023

С 3 по 7 апреля в городе Магнитогорске прошел XVII Международный конгресс сталеплавильщиков и производителей металла «От руды до стали». Генеральным спонсором конгресса стал ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – один ведущих комбинатов России. Конгресс сегодня – это крупнейший форум металлургов, как производственников, так и представителей академического сообщества. Не случайно число участников составило более 300 человек. В течение трех дней металлурги обсудили насущные потребности отрасли в новых экономических и технологических условиях.

Делегация ЮУрГУ была достаточно широко представлена и включала в себя 6 сотрудников и аспирантов базового вуза, и 5 сотрудников кафедры «ТиТПМ» филиала в г. Златоусте.

В состав организационного комитета конгресса входил заведующий кафедрой «Техника и технологии производства материалов», Почетный металлург Илья Валерьевич Чуманов. Илья Валерьевич отмечает, что делегация ЮУрГУ представила различные доклады от теоретических, начиная от получения чугуна и заканчивая специальными процессами электроплавки, а также с чистой практической направленностью. Примерами этих докладов являются такие как «Полная переработка отвальных шлаков медеплавильного производства с улавливанием оксидов цинка, получением чугунных и керамических изделий» – Галымжан Адилов, «Термодинамическое моделирование состава супердуплексной стали» – Вадим Седухин, «Применение электрошлакового переплава для получения многослойных слитков» – Мария Матвеева.

Это хорошая апробация научных работ перед серьезной экспертной комиссией, прежде всего, для молодых людей, ставящих задачу защиты кандидатских диссертаций в ближайшее время.

С концептуальными докладами на конгрессе выступили профессор Рощин Василий Ефимович «Водородные технологии для декарбонизации отечественной металлургии: научные предпосылки и технические возможности» и Чуманов Илья Валерьевич «Совершенствование технологии производства электростали с целью снижения себестоимости и повышения качества производимой металлопродукции».

Также в рамках конгресса прошло заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по направлениям подготовки «Металлургия», «Материаловедение и технологии материалов» и проведена пленарная дискуссия – круглый стол «Перспективы развития инженерного металлургического образования», по результатам которого были выдвинуты следующие предложения:

а) внести изменения в «Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки» в части УГСН «Химические технологии и технологии материалов», разделив направление «Технологии материалов» на направления «Металлургия» и «Материаловедение и технологии материалов», являющихся ключевыми направлениями в означенном круге поставленных сегодня задач;

б) предусмотреть возможность подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в рамках направлений «Металлургия» и «Материаловедение и технологии  материалов» с учетом новых задач и приоритетов 2022 года.