Главная Новости Международная научная конференция «Физико-химические основы металлургических процессов» имени академика А.М. Самарина

Дата публикации: 09.11.2022

В период с 10 по 14 октября 2022 года в г. Выкса Нижегородской области на базе Выксунского филиала НИТУ «МИСИС» проходила Международная научная конференция «Физико-химические основы металлургических процессов» имени академика А.М. Самарина. Александр Михайлович Самарин – советский учёный-металлург, специалист в областях взаимодействия газов со сталью и физико-химических основ производства стали, академик академии наук СССР. Основные труды этого ученого посвящены электрометаллургии стали и ферросплавов, физико-химическим основам металлургических процессов, десульфурации и раскисления стали, применения комплексных раскислителей, проблемам вакуумной металлургии, изучению природы шлаковых расплавов.

В работе конференции приняли участие более 150 человек, включая академиков РАН, руководителей и сотрудников учебных заведений, технических специалистов промышленных предприятий, аспирантов и студентов. Рассматриваемые вопросы включали в себя основы физико-химии металлических расплавов; процессы производства стали и сплавов; процессы производства, применение ферросплавов, легирующих материалов, шлаковых смесей и огнеупоров, экологические аспекты металлургического производства, рециклинг материалов и «зеленая» металлургия, импортозамещение, процессы прямого восстановления железа.

В работе конференции приняли участие сотрудники ЮУрГУ, в том числе 3 сотрудника филиала в г. Златоусте. Заведующий кафедрой «ТиТПМ», д.т.н., профессор И.В. Чуманов был приглашен на мероприятие в качестве члена организационного комитета, а также выступил на пленарном заседании с докладом «Пути повышения технологичности и экономической эффективности электрошлаковых технологий». В работе секций приняли участие заведующий учебными лабораториями кафедры ТиТПМ Седухин В.В. и инженер этой же кафедры Сергеев Д.В. Молодые ученые выступили на конференции с целью апробации тем своих диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. Выступления сотрудников были отмечены организационным комитетом как одни из лучших докладов конференции.

Также одним из организаторов, АО «Объединённая металлургическая компания», были проведены экскурсии на металлургический комплекс Выксунского металлургического завода: на стан 5000, литейно-прокатный комплекс и центр исследовательских лабораторий.

Участники отметили высокий уровень проведения конференции, актуальность поставленных вопросов существующей ситуации в промышленности, а также широкий спектр вопросов, поднимаемых и рассматриваемых специалистами из различных отраслей металлургического производства.

Автор: Фото предоставлены ОМК