Главная Новости Мастер-класс по лепке из глины

Мастер-класс по лепке из глины

Дата публикации: 16.10.2023
Мастер-класс по лепке из глины

Умение работать с глиной – сегодня очень модное хобби. Изготовить своими руками качественные изделия из глины - фигурки, игрушки, свистульки, панно, куклы, украшения – дело не из легких и удается не каждому!

13 октября для студентов групп ФТТ-206 и ФТТ-306 направления подготовки «Технология художественной обработки материалов» в выставочном зале «Тургеневский» был проведен мастер-класс по лепке кулонов из природной глины. По чутким руководством мастера Ларисы Мингажевой-Чайка, студенты постигали технику работы с этим пластичным материалом и удивительные превращения небольших кусочков глины в эффектные изделия привели ребят в восторг! Ведь вещь созданная своими руками, становится уникальной и не повторимой.

Так же ребятам была проведена замечательная экскурсия по творческой мастерской знаменитого выдающегося златоустовского скульптора - Владимира Павловича Жарикова, монументальное творчество которого украшает все районы Златоуста. С 1962 года Жариков работал в мастерской на улице Тургенева, 7. Это уникальное место, пропитанное духом классического искусства, извечными мотивами. В его мастерской герои произведений прошлых лет, дети, старики, матери и вдовы присутствуют рядом с Христом, пророками и святыми — так скульптор пытается осознать всё произошедшее с ним, с его близкими и Россией в XX веке. Ребята соприкоснулись с творчеством знаменитого скульптора, прониклись художественным духом, побывав в этой замечательной мастерской.

Благодарим Ларису Мингажеву-Чайку, человека большой души, любящим свой город и поддерживающим его славу, за интересный мастер-класс и познавательную экскурсию!

Куратор направления подготовки «ТХОМ» доц., И.В. Блинова.