Главная Новости Мастер -класс от преподавателя филиала для студентов ГБПОУ ЗлатИК им. П.П. Аносова

Дата публикации: 21.02.2023

17 февраля студенты художественно-технологической площадки ГБПОУ ЗлатИК им. П.П. Аносова в сопровождении преподавателя Красновой Вероники Владимировны посетили Златоустовский филиал ЮУрГУ.

Вначале студентам, обучающимся на специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", провели небольшую экскурсию: ребята побывали в учебных аудиториях, где проходят практические занятия направления подготовки "Технология художественной обработки материалов", рассмотрели эскизы и разработки студентов ЮУрГУ. Доцент кафедры Блинова Ирина Владимировна рассказала, как проходят занятия, с какими материалами и в какой технике создаются творческие работы во время обучения в университете.

Затем студенты колледжа совместно со студентами университета приняли участие в мастер-классе "Несерьёзное творческое мышление", проведённом преподавателем Мережниковой Александрой Анатольевной.

В мастер-классе был рассмотрен метод кляксографии как один из способов создания выразительного образа на заданную тему.

Затем на примере созданных иллюстраций был рассмотрен способ решения творческих задач, разработанный Э. де Боно: "Шесть мыслительных шляп". На обсуждение вынесли вопрос, волнующий, наверное, всех студентов творческих специальностей: "Важность художественного образования". В дискуссии приняли участие студенты колледжа и университета, а также преподаватели. В рамках рассматриваемого творческого метода были высказаны доводы за и против, эмоциональные и рациональные, и в результате дискуссии студенты отметили важность и ценность традиционного обучения.

В конце встречи обсудили дальнейшие планы. В рамках профориентации филиал ЮУрГУ приглашает студентов-художников принять участие в новых весенних мастер-классах и ближе познакомиться со спецификой направления подготовки "Технология художественной обработки материалов".

Автор: Мережникова А. А.