Главная Новости Курсы по основам художественной керамики.

Курсы по основам художественной керамики.

Дата публикации: 21.10.2024
Курсы по основам художественной керамики.

В сентябре 2024 года студенты 3 и 4 курса нашего филиала направления 29.03.04 Технология художественной обработки материалов на базе Керамической студии - музея «Мастерская Жарикова» прошли курс по основам художественной керамики.

На курсах им рассказали о материалах, их особенностях, технологии работы и о способах декорирования керамических изделий. Была проведена экскурсия по мастерской В. П. Жарикова, где они узнали, как керамика может быть применима в работе скульптора.

Занятия проводила преподаватель кафедры «Техники и технология производства материалов»  Мережникова А. А. совместно с сотрудниками «Фонда Жарикова».

Ребята сделали по несколько керамических плиток с разными вариантами декора. Освоили несколько технологий изготовления изделий из керамических масс:

1. лепка из пласта;
  2. декорирование продавливанием и налепом.

Узнали об особенностях работы с ангобными красителями и разных техниках их нанесения (затирка, роспись, сграффито).

По окончанию программы студенты получили сертификаты.

Обучение студентам сотрудники «Фонда Жарикова» смогли провести благодаря летней стажировке в Академии керамики Санкт-Петербурга, пройденной при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.