Главная Новости ХVI Международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металла ISCON 2021

Дата публикации: 02.06.2021
ХVI Международный Конгресс сталеплавильщиков  и производителей металла ISCON 2021

ХVI Международный Конгресс сталеплавильщиков

и производителей металла ISCON 2021

С 24 по 28 мая в г. Екатеринбурге проходил ХVI Международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металла ISCON 2021.

Данное мероприятие считается важнейшим в среде металлургов, как сотрудников и руководителей промышленных предприятий, так и научных работников.

Всего в работе конгресса приняли участие более 250 человек, представляющие различные предприятия и учебные заведения России. Так, с докладами выступали сотрудники группы НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат), АО «Выксунский металлургический завод», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова», Трубная Металлургическая Компания (ТМК), ПАО «Северсталь», АО «ЕВРАЗ–Нижнетагильский металлургический комбинат», ООО «АМУРСТАЛЬ» и др. Научные и учебные заведения, в свою очередь, были представлены такими организациями, как НИТУ «МИСиС», Томский государственный университет, ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», ИМЕТ УРО РАН и др.

Сотрудники кафедры «Техника и технологии производства материалов» также приняли участие в работе конгресса. Заведующий кафедрой Чуманов Илья Валерьевич был приглашен на мероприятие в качестве руководителя секции «Разливка, кристаллизация, финишные свойства стали».

Доцент кафедры «ТиТПМ» Рябов Андрей Валерьевич представил на выступлении доклад «Сравнительные характеристики BN-содержащей стали повышенной обрабатываемости резанием», являющийся выдержками основных положений его диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.

Молодые сотрудники кафедры в лице Матвеевой М.А, Сергеева Д.В. Седухина В.В. и инженера отдела ТСО Алексеева И.А. на конгрессе выступали с докладами, затрагивающими темы электрошлакового переплава, моделирования данного процесса, а также дисперсного упрочнения литых изделий. Для молодых сотрудников участие в данном мероприятии было актуально, поскольку все они являются аспирантами и опыт дискуссии с представителями научных и промышленных предприятий поможет им при дальнейшей защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

В процессе работы конгресса организаторами были проведены экскурсии для участников в целях ознакомления с производственной линией АО «Первоуральский новотрубный завод», который располагает практически всеми основными технологиями производства стальных труб и баллонов. На предприятии производится свыше 25 тысяч типоразмеров труб и трубных профилей из 200 марок углеродистых, легированных и нержавеющих сталей по 34 российским и 25 иностранным стандартам, а также по 400 техническим условиям. По словам сотрудников филиала, участие в конгрессе такого масштаба необходимо и полезно, поскольку в ходе всего мероприятия поднимаются важные как к современным проблемам производства стали, так и к результатам представленных работ, что позволяет оценить актуальность собственных научных направлений исследований.