Главная Новости ЮУрГУ отвечает на самые актуальные вопросы приемной кампании-2020

ЮУрГУ отвечает на самые актуальные вопросы приемной кампании-2020

Дата публикации: 10.07.2020
ЮУрГУ отвечает на самые актуальные вопросы приемной кампании-2020

В Южно-Уральском государственном университете 20 июня стартовала приемная кампания. За текущее время в вуз дистанционно подали документы более 3000 человек. В тройке иностранных абитуриентов по численности – юноши и девушки из Казахстана, Узбекистана и Египта. На настоящий момент в лидерах по количеству абитуриентов Высшая школа электроники и компьютерных наук, Политехнический институт и Высшая школа экономики и управления. О том, как стать студентом ЮУрГУ вы можете узнать в ответах на самые популярные вопросы.

Что требуется для дистанционной подачи заявления в ЮУрГУ

На официальном сайте ЮУрГУ в личном кабинете, с 20 июня, для подачи заявления нужно заполнить поля регистрации с ФИО, адресом, разрешением на работу с персональными данными. Также абитуриенту требуется отсканировать или сфотографировать паспорт и документ об образовании, прикрепить эти файлы и свое фото к заявлению в личном кабинете.  Инструкцию можно посмотреть по ссылке.

Как будут проводиться вступительные испытания

В дистанционной форме с использованием механизма прокторинга (наблюдения). Сдавать подобным образом будут выпускники колледжей и иностранные граждане. Для сдачи вступительного испытания необходим компьютер с доступом в интернет, видеокамерой и микрофоном. Расписание экзаменов вы можете посмотреть здесь.

Как изменится проведение творческих конкурсов, при которых ранее было необходимо присутствие офлайн

Все вступительные испытания, в том числе творческие, будут проводиться дистанционно, с видеонаблюдением и записью экзамена для каждого абитуриента. По некоторым творческим экзаменам будет изменен формат проведения. Например, у журналистов творческий конкурс будет представлять собой селфи-репортаж на заданную тему.

Сколько бюджетных мест выделено в ЮУрГУ на прием-2020

Бюджетных мест в ЮУрГУ больше, чем в других вузах области. В частности, по программам бакалавриата – 1869, специалитета – 268, магистратуры – 733. Распределение по направлениям подготовки и специальностям опубликовано на сайте университета, на специальном портале для абитуриентов. Кроме того, в этом году выделены бюджетные места по юриспруденции, журналистике, физической культуре, в прошлом году их не было.

Будет ли ЮУрГУ пересматривать условия поступления в текущем году, в частности уменьшать количество требуемых для поступления ЕГЭ до двух экзаменов

Порядок приема в вузы РФ не позволяет устанавливать менее 3-х экзаменов. Ранее было опубликовано расписание сдачи ЕГЭ-2020.

Будут ли в ЮУрГУ предоставляться выгодные условия платежей за учебу

Студенты заочной формы обучения могут заключить договор с оплатой одним или тремя платежами в год.

Как проходит зачисление в ЮУрГУ

Прием документов заканчивается ориентировочно до середины августа, а зачисление пройдет 28-30 августа. Следить за списками абитуриентов можно по ссылке. На сегодняшний день, как и раньше, абитуриент может подать документы в пять вузов. Но если в предыдущие годы подтверждением поступления именно в наш вуз было наличие в деле подлинника аттестата, то в этом году абитуриенту потребуется заполнить письменное заявление с гарантией о том, что он обязуется донести этот документ в первый год обучения.

По какому телефону можно уточнить информацию для абитуриентов

8(800)-300-00-55 номер многоканальный, бесплатный для входящих вызовов. Подробную информацию по срокам приема документов, вступительных испытаний, организации конкурсов и зачисления вы можете посмотреть в календаре абитуриента

Телефоны приёмной комиссии филиала в г. Златоусте: 8 (3513) 66-63-55, 8-900-065-07-08, 8 (3513) 790-490 доб. 3131

Автор: Марина Ковязина, фото Данил Рахимов