Главная Новости И.В. Чуманову присвоено почетное звание «Почетный металлург»

И.В. Чуманову присвоено почетное звание «Почетный металлург»

Дата публикации: 29.10.2021
И.В. Чуманову присвоено почетное звание «Почетный металлург»

Заведующий кафедрой «Техника и технология производства материалов», доктор технических наук, профессор Илья Валерьевич Чуманов удостоен звания «Почётный металлург».

Инициатором присвоения почётного звания является ООО «Златоустовский металлургический завод». На заседании Ученого совета филиала управляющий директор ООО « Златоустовский металлургический завод» Александр Ефимушкин лично поздравил Илью Чуманова: «Благодарим за большой вклад в развитие металлургической отрасли, успешную и эффективную научную деятельность, многолетний добросовестный труд, а также  за подготовку высококвалифицированных кадров для нашего предприятия. Филиал ЮУрГУ в г. Златоусте является профильным вузом для подготовки высококвалифицированных специалистов для ООО «Златоустовский металлургический завод». На сегодняшний день в рамках программы целевого обучения, действующей на предприятии, в филиале обучаются 78 заводчан по  различным программам бакалавриата и  магистратуры».

Илья Валерьевич является ведущим специалистом в области переплавных процессов – электрошлакового переплава. Его исследования связаны  с улучшением качества металла, получаемого методом  вращения расходуемого электрода.  Ряд исследований  посвящены получению мелкодисперсных и наноструктурных композиционных материалов и изделий из них,  а также  разработке новых легкообрабатываемых коррозионностойких сталей.

С учетом запросов партнеров реального сектора экономики и мировых научно-технологических трендов Ильи Валерьевича совместно со своими коллегами  создал современные лаборатории: «Физическое металловедение», «Механические испытания материалов», «Термическая обработка»,  которые активно используется  в научной работе и в учебном процессе.

От имени филиала благодарим руководство завода за плодотворное сотрудничество и высокую оценку деятельности Чуманова И.В. и университета.