Главная Новости Экскурсия в лабораторию суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ

Экскурсия в лабораторию суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ

Дата публикации: 18.07.2023
Экскурсия в лабораторию суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ

14 июля студенты филиала, обучающиеся на направлении 09.03.04 "Программная инженерия" под руководством Соколовой Елены Владимировны совершили выездную экскурсию в лабораторию суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ г. Челябинск. Будущие программисты прослушали небольшую лекцию об истории суперкомпьютеров, их использовании и решаемых задачах. Сотрудники, поддерживающие работу суперкомпьютера «Торнадо», расположенного в научно-образовательном центре «Искусственный интеллект и квантовые технологии» ЮУрГУ, показали комплекс вычислительных модулей и памяти. Студенты ознакомились с устройством машины, процессом работы и обслуживания, а также задали интересующие их вопросы.

В ходе экскурсии группа также посетила Управление информатизации ЮУрГУ. Евгений Алексеевич Кабиольский рассказал про устройство и разработку используемых в университете систем «Электронный ЮУрГУ» и «Универис», возможные нововведения, а также дали советы по разработке подобных систем.

Студентами были получены необходимые начальные знания от опытных специалистов для совершенствования своей учебной и профессиональной деятельности.