Главная Новости Цифровые кафедры: студенты ЮУрГУ могут научиться пользоваться пакетами программ NanoCAD

Дата публикации: 16.05.2023

На кафедре «Технология машиностроения, станки и инструменты» филиала Южно-Уральского государственного университета в г. Златоусте в рамках проекта «Цифровая кафедра» реализуется программа профессиональной переподготовки «Автоматизированное проектирование с использованием графических программных пакетов NanoCAD, КОМПАС», направленная на изучение основ работы с 2D- и 3D-изображениями в сфере машиностроения, приборостроения и робототехники.

Целью изучения данной программы является приобретение слушателями компетенций создания, хранения и обработки моделей и их изображений с помощью персонального компьютера. В ходе обучения слушателям предстоит работа по созданию и представлению изображений на компьютере, а также осуществление действий с ними. При этом студенты знакомятся с понятием «компьютерная графика», изучают её особенности, а также различия между растровыми и векторными изображениями, технологии создания 2D-изображений, современную технологию созданий технической документации на детали и изделия по схеме «3D-модель – 2D-модель – 2D-чертеж».

В нашем регионе такие отрасли, как машиностроение, металлургическая промышленность и строительная индустрия стремительно, развиваются и многие предприятия испытывают потребность в квалифицированных кадрах, чья работа связана с расчётами в сфере проектирования и ландшафта, строительства, электрики – конструкторах, архитекторах, строителях, дизайнерах, проектировщиках.

Особую актуальность изучение дисциплин программы приобретает в условиях импортозамещения, когда возникает необходимость формирования условий для массового перехода российских проектных компаний к работе с легальными, качественными и доступными российскими продуктами. Так, например, программа NanoCAD – продукт, созданный в России специально для задач отечественных компаний, настроенный под стандарты РФ.

«Цифровые знания и навыки работы в CAD-программах в ближайшие годы будут наиболее актуальными и востребованными. Реализация программы прошла успешно. Этому способствовало достаточное количество часов, заинтересованность студентов, а также привлечение грамотных специалистов с производства», – рассказала доцент кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты», к.т.н., руководитель программы Светлана Плотникова.

Слушатели программы в ходе обучения приобретают новые компетенции, необходимые для профессиональной деятельности в сфере машиностроения, приборостроения и робототехники, получают графические навыки выполнения, оформления 2D-чертежей и 3D-моделей с помощью компьютерных технологий.

По итогам прохождения программы переподготовки слушателям присваивается квалификация «Специалист по автоматизированному проектированию технологических процессов».

Автор: Отдел интернет-коммуникаций
Источник: https://www.susu.ru/ru/news/2023/05/15/cifrovye-kafedry-studenty-mogut-nauchitsya-polzovatsya-paketami-programm-nanocad