Главная Новости Аспирант ЮУрГУ стал победителем конкурса УМНИК

Аспирант ЮУрГУ стал победителем конкурса УМНИК

Дата публикации: 16.12.2021
Аспирант ЮУрГУ стал победителем конкурса УМНИК

В 2021 году проходил ежегодный конкурс УМНИК, организованный Фондом Содействия Инноваций. Целью данного конкурса является поиск и финансирование перспективных коммерциализируемых проектов, предлагаемых талантливыми студентами и аспирантами российских вузов.

На базе Южно-Уральского государственного университета работала региональная комиссия данного конкурса, которая принимала и оценивала заявки всех учреждений высшей школы Челябинской области.

Всего на участие конкурсе было подано более 100 студенческих и аспирантских заявок, из которых допущены в финал были 63. В ходе финального отбора было определено 18 победителей, среди которых находится Алексеев Иван, предложивший к реализации проект с темой «Разработка программного обеспечения для численного моделирования электротермических процессов в текучих сплошных средах». По словам автора, данный проект предназначен для прогнозирования хода течения плавки в электросталеплавильных печах с целью исследования скрытых процессов и явлений электромагнитной природы.

«Проект является довольно перспективным, о чем заявили члены экспертной комиссии, выставив высокие оценки. Также он относится к проектам по реализации «Индустрии 4.0», нацеленной на максимальную цифровизацию промышленности. Принцип данного проекта заключается во внедрении цифровых технологии при решении металлургических задач, что является крайне необходимым не только для металлургической отрасли, но и для промышленности в целом.»

Алексеев Иван Андреевич является аспирантом второго года обучения Южно-Уральского государственного университета на кафедре «Пирометаллургические и литейные процессы», и занимается научной работой под руководством доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Техники и технологий производства материалов» Ильи Валерьевича Чуманова.