Главная Программы дополнительного образования Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций

Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций по безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, применению средств индивидуальной защиты и оказанию первой помощи пострадавшим.

Целью программы является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации:

1) умение ориентироваться в основных методах и системах обеспечения требований охраны труда;

2) использование знаний по идентификации опасных и вредных факторов и безопасным методам и приемам выполнения работ;

3) разработка мер защиты от опасных и вредных производственных факторов;

4) разработка мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков;

5) применение (использование) средств индивидуальной защиты;

6) получение навыков по организации процесса подготовки по оказанию первой помощи;

7) приобретение знаний и практических навыков оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Структура ДОП ПП «Охрана труда»

Структурные элементы программы

Трудоемкость

(в часах)

1

Производственный травматизм и его негативные последствия. Расследование и предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

2

Безопасные методы и приемы выполнения работ

3

Оценка уровня профессионального риска выявленных (идентифицированных) опасностей.

4

Средства индивидуальной защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и их применение

6

5

Разработка мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков

6

Организационно-правовые аспекты оказания первой помощи.

1

7

Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения.

3

8

Оказание первой помощи при наружных кровотечениях и ранах.

9

Оказание первой помощи при прочих состояниях.

10

Меры защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

11

Основы охраны труда в Российской Федерации. Основы системы управления охраной труда в организации

12

Классификация опасностей. Идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте.

ВСЕГО

40

Срок обучения – 5 дней.

Выдаваемый документ – сертификат.