Главная Новости Преподаватели филиала приняли участие в международной научно-практической конференции в г. Ижевск

Дата публикации: 22.05.2024

16-18 мая 2024 года прошла международная научно-практическая конференция "Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения -2024", посвященная 30-летию основания научного подразделения «Институт механики имени профессора В.И. Гольдфарба» в городе Ижевске. В конференции приняли участие ведущие ученые из России, Италии, Испании, Японии, Китая, Казахстана и Белоруссии. Учеными нашего филиала Б.А. Лопатиным, С.В. Плотниковой, Д.Б. Лопатиным был представлен доклад «Проектирование зубчатых передач из эвольвентно-конических колес». С докладом выступила С.В. Плотникова.

На конференции ученые и инженеры обсуждали различные аспекты проектирования, расчета, изготовления и эксплуатации зубчатых передач и редукторов. Были представлены научные доклады, касающиеся новых материалов для зубчатых колес, методов повышения точности и долговечности передач, а также современных подходов к смазке и обслуживанию редукторов.

Участники конференции обсуждали историю развития зубчатых передач, освещали текущие тенденции в отрасли и выдвигали перспективные направления для будущих исследований. Были проведены демонстрации новых технологий и оборудования, позволяющих совершенствовать механизмы с учетом современных требований к производительности и эффективности.

Участники конференции имели возможность обменяться опытом и идеями, установить новые контакты и налаживать сотрудничество между научными институтами, университетами и промышленными предприятиями. Кроме того, конференция способствовала созданию благоприятной платформы для обсуждения актуальных проблем и поиска инновационных решений в области зубчатых передач и редукторостроения.

Доклады конференции будут опубликованы в сборнике трудов «Theory and practice of gears and machines» (Scopus) и в журнале «Вестник ИжГТУ» (ВАК).

Автор: С.В. Плотникова, доцент кафедры ТМСиИ