Главная Новости XII Международная научная конференция в Уфе

XII Международная научная конференция в Уфе

Дата публикации: 10.12.2015
XII Международная научная конференция в Уфе

С 3 по 5 декабря прошла XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» в городе Уфа. В данной конференции, я, Прибылова Владислава (ФСЭиП-201) впервые принимала участие.

3 декабря прошло пленарное заседание, на котором выступил научно-педагогический состав Башкирского государственного университета, а также Пал Фабиан - консул Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге. После все участники конференции поехали на экскурсию по Уфе. Гид рассказала об истории города и показала нам такие достопримечательности как: памятник Салавату Юлаеву, Мечеть Ляля-Тюльпан, Монумент Дружбы, Храм Рождества Богородицы, а также мы прогулялись по красивому Саду культуры и отдыха имени писателя Сергея Аксакова. Уставшие от трёхчасовой экскурсии, но довольные мы поехали на ужин в уютный ресторан на улице Пушкина. А великолепным завершением дня стало посещение спектакля «Затмение» в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури.

4 декабря прошли секционные заседания. Я выступала на секции «Теория и история государства и права, история политико-правовых учений, права человека» с сообщением на тему «Правовая доктрина как источник права в России». У всех участников были интересные темы, некоторые из них даже вызывали бурную и ожесточённую дискуссию с приведением грамотных и логичных аргументов. После завершения работы секций нам устроили торжественный ужин в кафе «Театральное», где была вкусная еда и зажигательная музыка.

5 декабря проводились «Парламентские дебаты», темой которых стало «Введение презумпции недобросовестности». Также проходили интересные мастер-классы по гражданскому и уголовному праву, на которых выступили: В.М. Гурьев - руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Башкортостан и Р.В. Гибадуллин – уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ. После этого настал момент торжественного закрытия конференции и подведения итогов. К сожалению, я не заняла никакого места, но думаю, что всё ещё впереди, так как это была моя первая научная конференция, от которой остались только яркие и красочные воспоминания.

Хочу выразить особую благодарность Ковалёвой Людмиле Андреевне за помощь в написании статьи, директору филиала Чуманову Валерию Ивановичу и всему филиалу за возможность принять участие в данной конференции, а также организаторам конференции, которые качественно проделали огромную работу.

Автор: Прибылова В.В (ФСЭиП-201)