Главная Новости ЮУрГУ за развитие образовательного партнерства

ЮУрГУ за развитие образовательного партнерства

Дата публикации: 20.10.2016

Кафедра «Экономика и право» филиала ЮУрГУ сегодня стоит перед серьезной проблемой активизации и  повышения популярности в городе Златоусте обучения по направлению «Сервис». В результате структурной реорганизации, присоединения кафедры «Проектирование и технологии изделий сервиса» к кафедре «Экономика и право», еще более остро обозначились трудности в  поиске своих абитуриентов и стало такой же серьезной составляющей, как и для направлений «Экономика» и «Менеджмент».

Сначала, мы задумались о том, что и как сделать, чтобы возобновить прием на профиль «Сервис в индустрии моды и красоты». Решили начать со школ города, сделав акцент на дополнительные образовательные центры. В настоящее время в городе существуют учреждения дополнительного образования по районам ЗГО, которые не только прививают навыки проектирования одежды, художественного оформления материалов и изделий, но и организуют школьников для участия в Областном конкурсе детских театров моды «Жар-птица».

Первая встреча с руководством Управления образования ЗГО позволила сориентироваться в данном вопросе, и затем последовало приглашение директоров Центров дополнительного образования на встречу с директором филиала Чумановым В.И.  Валерий Иванович обратился к гостям с предложением о взаимном сетевом сотрудничестве как продолжении обучения детей по выбранному ими профилю, связанного с дизайном одежды, а именно «Сервис в индустрии моды и красоты»:

«Еще совсем недавно подготовка студентов по специализации «Сервис на предприятиях индустрии моды» славилась хорошим уровнем подготовки, творческим подходом и участием во многих престижных показах и конкурсах. Данная специальность имела место быть, как насущная потребность населения в услугах  кройки, пошива и художественного оформления одежды . И то, что сегодня малые предприятия по пошиву и ремонту одежды востребованы, это – результат работы филиала и его выпускников. Эта деятельность продолжает быть нужной городу и его жителям. И необходимо продолжать развитие этих  услуг, которые могут быть реализованы не только в пошиве изделий одежды, но и в организации оформительской деятельности, в дизайне офисов и многого другого».

Состоявшийся предметный разговор и экскурсия по филиалу вызвали у наших гостей  интерес к будущей совместной деятельности по распространению опыта в обучении и в организации помощи по активизации набора по направлению «Сервис».  В завершение встречи, доцент Смолина О.А., отвечающая за секцию «Сервис» на кафедре «Экономика и Право», подготовила к встрече лабораторию «Технология изготовления швейных изделий», выставив манекены с имеющимися образцами коллекций «Исторические костюмы» и «Национальные костюмы» выполненные бывшими выпускниками.

Через неделю мы встречали новых гостей. 19 октября 2016 года кафедра принимала учителей школ  города, обучающих детей по предмету «Технология». Для них был организован обучающий семинар на тему, где доцент Смолина О.А. и старший преподаватель Мязина Ю.С. подготовили интересный материал на темы «Этапы создания коллекции», «Технологический этап создания коллекции», чем вызвали весьма восторженные отзывы присутствующих. «Спасибо! Было интересно и познавательно. Многое взяли на заметку» (Зотова М.Д., шк. №21). «Познавательно, доступно! Много нового и интересного» (Шилова, шк. №37). «Очень хорошо подобран материал для презентации. Его очень легко использовать на практике. Спасибо!» (учителя шк.№8),  «Содержательная лекция по изготовлении коллекции, много информации полезной, новой. Большое спасибо за лекцию. Хотелось бы чаще встречаться» (МАОУ СОШ №90, Максимова М.И., МАОУ СОШ №90 СП ООШ №77 Янгелева М.А.). И много подобных характеристик.

И в заключении наши гости попросили всех присутствующих принять участие в обсуждении их творчества. Живой и неподдельный интерес вызвал просмотр коллекции, выполненной руками школьников одного из учреждения дополнительного образования для конкурса «Жар-птица». Руководители привезли специально для обсуждения на наш обучающий семинар, чтобы услышать замечания, советы, рекомендации для корректировки. До 30 ноября осталось совсем немного времени.

Что же… Делу дано начало. Впереди встречи с самими школьниками и продолжение собственной работы, как с организаторами, так и учителями в вопросах проектирования и конструирования одежды, оказания услуг сервиса и многое другое.

Автор: Заведующая кафедрой «Экономика и право» Е.Н. Зайцева