Главная Новости ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ: ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Дата публикации: 05.03.2015
ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ: ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ  В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

В последние дни февраля 2015 г., с 25 по 27, в Москве на базе Университета приборостроения и информатики (МГУПИ) работал расширенный совет учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области технологии художественной обработки материалов (УМО ТХОМ). Представители тридцати вузов приняли участие в работе научного сообщества по актуальным вопросам современного состояния и дальнейшего развития УМО в составе укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 29.00.00 Технологии легкой промышленности.

В этой связи уместно заметить, что филиал ЮУрГУ в Златоусте является единственным филиалом, который представлен в совете УМО ТХОМ.

Многолетнее сотрудничество вузов в рамках УМО имеет важное значение в плане развития научной деятельности преподавателей, творческого роста и самосовершенствования студентов. На протяжении 25 лет, с момента открытия данного направления в Москве и Костроме, и на протяжении 20 лет с момента открытия ТХОМ на базе филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, в рамках УМО проводятся научные исследования, осуществляется издательская деятельность, проводятся конференции и конкурсы. Высокий уровень подготовки специалистов в области художественной обработки материалов, научный потенциал и творческая активность студентов позволили организовать и провести на базе филиала силами кафедры общей металлургии масштабные научные мероприятия всероссийского уровня: VII Всероссийскую научно-практическую конференцию и смотр-конкурс студенческих работ, Бушуевские научные чтения с международным участием. Студенты филиала ежегодно представляют творческие и научные работы на олимпиадах (Санкт-Петербургский университет технической эстетики и дизайна), на международных конференциях (Томский политехнический национальный исследовательский университет, Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова и др.), что, несомненно, способствует их профессиональному росту и развитию.

Совет УМО рекомендовал расширять сотрудничество вузов с предприятиями города в плане подготовки студентов направления ТХОМ. В этой связи, заметим, что филиал ЮУрГУ также имеет давние связи с художественными мастерскими города и области. Наши студенты проходят практику на рабочих местах, приобретая бесценный производственный опыт и возможность трудоустройства.

Усилиями УМО для абитуриентов при поступлении в вуз по направлению ТХОМ  экзамен по физике заменен вступительными испытаниями творческой и профессиональной направленности, что предполагает экзамены по рисунку, композиции и МХК. Кроме того, на собеседование им предлагается  представить собственные творческие работы, но не для получения оценки, а лишь для выявления их художественных способностей.

Как видим, направление ТХОМ дает уникальную возможность совместить знания художественных и технических областей, получить теоретические знания и практические навыки, которые могут быть использованы в различных сферах деятельности наших студентов и выпускников. Именно этим актуальным и важным в настоящее время проблемам и было посвящено расширенное заседание совета УМО ТХОМ.

По завершении работы совет УМО принял обращение в Министерство образования и науки РФ с рядом предложений: изменить соотношения численности преподавателей и обучающихся при очной форме 1:8; ввести дисциплину основы естествознания, что позволит высвободить часы для дисциплин художественного цикла;  возобновить деятельность диссертационного совета.

Дальнейшая деятельность совета УМО будет осуществляться под эгидой Института технической эстетики и дизайна (директор И.Ю. Мамедова) в составе вновь созданного МГТУ МИРЭА.

Автор: С.Н. Куликовских, доцент кафедры общей металлургии филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, куратор специальности и направления подготовки ТХОМ, член совета УМО ТХОМ.