Главная Новости СТУДЕНТЫ ТХОМ НА ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКЕ В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

СТУДЕНТЫ ТХОМ НА ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКЕ В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Дата публикации: 01.12.2015
СТУДЕНТЫ ТХОМ НА ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКЕ В КРАЕВЕДЧЕСКОМ  МУЗЕЕ

При слове «музей» у большинства людей, как правило, возникают ассоциации с искусством, историей, археологией, знаменитыми личностями. Музей - это средоточие исторической памяти. Златоустовский краеведческий музей - один из старейших в России, основан по инициативе и непосредственном участии выдающегося горного инженера и  талантливого и дальновидного администратора Павла Петровича Аносова в 1825 году как музей Златоустовского горного округа.

В 2015 году  Златоуст встречает 190-летие музея, но не того, «аносовского», а  городского краеведческого. Сотрудники представили выставку « 190 лет - 190 уникальных экспонатов»

27 ноября 2015 года, мы - студенты 1, 2 и 3 курсов направления подготовки  «Технология художественной обработки материалов» филиала ЮУрГУ вместе с кураторами и преподавателями (С.Н. Куликовских, И.В. Блиновой, Н.М. Хвороновой) посетили эту выставку. Экспозицию нам представил заведующий отделом истории Ю. Окунцов. Вся выставка была развернута поэтапно- каждому времени соответствовали определенные экспонаты. Мы узнали об истории музея, о том, как и где находили те или иные предметы и вещи, которые на данный момент в жизни музея имеют очень важную ценность.

После экскурсии нам предоставили возможность пройти по всему музею, увидеть остальные экспонаты. Немалый интерес вызвала выставка живописи  и прикладного искусства. Картины написаны в разных жанрах: здесь был и портрет, и натюрморт, и пейзаж; восхитили работы, выполненные маслом. Данная экспозиция, где наша группа задержалась, произвела впечатление и оставила добрый свет в наших сердцах.

Автор: Юлия Черняева, староста гр. ФТТ-206