Главная Новости Прохождение летней практики на предприятиях города

Прохождение летней практики на предприятиях города

Дата публикации: 12.09.2014
Прохождение летней практики на предприятиях города

После летней сессии студенты специальности ТХОМ проходят практику в мастерских декоративно-прикладного искусства, в художественных мастерских города: ООО МДПИ «ЛиК», ООО «Арт-Грани», «ЗлатАрмс» и других.

Нашей группе ФТиТ-456 повезло особенно: нас в полном составе на производственную практику приняла «Компания «АиР». С этим предприятием мы знакомы, нас всегда радушно встречает Герасимов Владимир Юрьевич, заместитель генерального директора.

Как и во время прохождения предыдущих учебных и производственных практик каждый студент был прикреплен к определенному участку и под руководством специалистов выполнял задание, в том числе и индивидуальное. Так, Павел Васильченко и Михаил Щелконогов на участке художественной ковки изучали техпроцесс, изготавливали художественные элементы металлической изгороди, каминный набор, подсвечники, применяли специализированные инструменты (молоток, клещи) и оборудование (пресс-молот, кузнечно-угольный горн, отрезной станок).

Даниил Шамильянов заинтересовался созданием слоистого металла на кузнечнопрессовом участке (на основе дамасской стали в японской технике "Мокуме Гане" из таких металлов, как латунь и мельхиор). Возможно, эта технология найдет воплощение в конкретном изделии. А пока он изучает характеристики и действие муфельной печи, листогибочного пресса, кузнечнопрессового станка и применение разнообразных инструментов (сварочный аппарат, штангенциркуль, угловая шлифовальная машина, коломбус).

Девушки нашей группы, Анастасия Арсентьева, Анастасия Шатрова и Мария Процких были прикреплены к художественному участку, выполняли серию изображений на латунной пластине, используя битумный лак, кисти, обезжиривающие компоненты, оборудование – печь, сушка художественных элементов.

Благодаря предоставленной возможности от предприятия ООО «Компания «АиР» и совместному сотрудничеству филиала ЮУрГУ студенты специальности ТХОМ имеют возможность наглядно увидеть процессы обработки материалов, в частности, металла, и лично принять участие в том или ином процессе. За время практики студенты не только выполняли индивидуальные задания, но и имели возможность проконсультироваться со специалистами своей области, а также получить рекомендации при выполнении творческой части будущей выпускной бакалаврской работы. Еще одним приятным моментом было успешное завершение производственной практики студентами группы ФТиТ-456, подкрепленное успешной и своевременной сдачей отчета.

Автор: Студенты группы ФТиТ-456: А. Арсентьева, П. Васильченко, М. Процких, Д. Шамильянов, А. Шатрова, М. Щелконогов