Главная Новости Правовая система и вызовы современности

Правовая система и вызовы современности

Дата публикации: 15.12.2014

Ежегодно Институт права Башкирского государственного университета гостеприимно распахивает перед неравнодушными к проблемам права молодыми исследователями свои двери. Декабрь 2014 года не стал исключением – XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» стала одним из самых ярких событий месяца в мире науки.

Научная конференция такого уровня – это всегда полезно, интересно и познавательно. Но именно конференции, проводимые научным обществом БашГУ, отличаются особым колоритом – забота организаторов о каждом участнике, интереснейшая культурная программа, включающая посещение театра, экскурсию по городу и банкет, великолепные мастер-классы и жаркие дебаты, новые знакомства и впечатления – все это выгодно отличает уфимскую конференцию от многих и многих других. Этот раз не стал исключением.

Не стану повторятся, описывая программу – Артем Суханов и Анна Потапова, также участвовавшие в конференции, в своих заметках подробно расписали распорядок каждого проведенного в Уфе дня. Я же хочу остановиться на научной части конференции, а именно на выступлениях участников и мастер-классах экспертов. Хотелось бы отметить высокий уровень и отличную подготовку выступающих – ребята демонстрировали интересные презентации, грамотно отвечали на вопросы, приводили интересные примеры. Темы, поднимаемые участниками, были чрезвычайно актуальными – «Ювенальная юстиция», «Нарушение избирательных прав граждан», «Кибербезопасность» и многое другое.

Большой интерес вызвали и проведенные мастер-классы. Они были по двум направлениям – по Гражданскому праву и процессу и по Уголовному праву и процессу. Будучи зрителем экспертов в уголовно-правовой сфере, отмечу великолепное выступление заведующего кафедрой уголовного процесса БашГУ Тарасова Александра Алексеевичапо теме «Форма и содержание в уголовном процессе», а также доклад заместителя начальника ФСКН РФ по РБ, посвященный ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков в республике, теме, к сожалению, чрезвычайно злободневной.

Дорогие студенты! Именно сейчас вы можете всецело посвятить себя и свое свободное время подобным мероприятиям. Ведь вы ничего не потеряете, а только приобретете – новых друзей, новые впечатления, массу новых эмоций, знаний и опыта. Даже если не получилось попасть на конференцию или занять призовое место – не отчаивайтесь и не отпускайте руки, все возможно, было бы желание. Научные вершины ждут только вас!

Поездка не была бы возможной без финансовой поддержки Валерия Ивановича Чуманова, директора нашего филиала. Хочется выразить Валерию Ивановичу слова благодарности за поддержку научной деятельности.

Отдельное спасибо Людмиле Андреевне Ковалёвой, без поддержки которой наши выступления бы не состоялись. Именно благодаря её стараниям у студентов есть прекрасная возможность заниматься научной деятельностью. А когда есть поддержка такого человека, как Людмила Андреевна, творить и писать статьи становится намного легче.

И напоследок наше традиционное – За пробелы в праве!

Автор: Я. А. Митрохина, Ст. преподаватель кафедры ГиУПиП