Главная Новости Несколько слов о XVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых

Дата публикации: 07.05.2014

В период с 24 апреля по 25 апреля 2014 гг. в стенах Пермского государственного научно-исследовательского университета прошла XVI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «НОРМА. ЗАКОН. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. ПРАВО». Разумеется, в очередной раз пишу, что сама конференция была для нас успешной, как в плане нашего научного долга, так и в сфере общения. Однако, на сей раз не могу не добавить ко всему этому ложку дёгтя. Когда мы ездили на данную конференцию в 2012 и 2013 году, ребята из Оргкомитета Студенческого научного сообщества ПГНИУ поработали действительно, что называется «на совесть». Да, конечно, были определённые недостатки или некоторые замечания, но как говорится, - «не ошибается тот, кто ничего не делает». В этот раз, к сожалению, хочу сказать, что организации практически не было никакой. Как у нашей Златоустовской команды, так и у ребят, приехавших из самых разных уголков нашей родной русской земли сложилось впечатление, что на новых членов Оргкомитета просто свалили всю работу по организации, ничего при этом доходчиво не объяснив. Во-первых, не было никаких культурных мероприятий в отличие от предыдущих наших визитов в Пермь. Во-вторых, ребята, которые курировали приезжих участников, не понимали как делать многие вещи в плане организации. Иногда даже нам, тем кто уже «здесь» не в первый раз доводилось помогать им в этом. В-третьих, было, конечно, очень приятно побывать в Арбитражном суде Пермского края, однако, Пленарное заседание слишком затянули по времени, да и мало на нём докладов я бы назвал интересными, за исключением последнего, а именно, преподавателя зав. кафедрой Гражданского права Шершень Тамары Васильевны. В – четвёртых, у многих, в том числе и у меня, просто сложилось впечатление, что главные организаторы в этот раз решили поработать на «скорость», а не на «качество», тем самым быстренько провести и закончить конференцию.

Что касается дня работы секций, то могу сказать, что в этом году конференция была гораздо скучнее, чем в прошлых годах. Каких либо «жёстких» дискуссий не разыгрывалось, самыми активными участниками были мы – Златоустовская компания. Многие докладчики практически на все вопросы не ответили, ссылаясь на то, что занимаются своей темой не так давно. Отсюда вопрос, – нельзя такой «аргумент» подобрать каждому, если не можешь ответить по причине своего упущения и недоработки? Мне непонятно. Я и Андреева Яна выступали на секции «Теория и история государства и права». Победителем на нашей секции стала девушка, выступавшая с самой непонятной темой (основываюсь не только на своём мнении), помимо этого практически не ответившая конструктивно ни на один вопрос.

Погодные условия тоже нас не порадовали, – было очень холодно, все померзли. Назад дорога была тяжелее чем, конференция вместе взятая, из-за погоды и пришедшей незваной гостьи, а именно, Зимы-зимушки. Нет, я последнее негодование ни коем образом не выражаю против  Оргкомитета. Матушка природа – ничего не поделаешь!!!

Если говорить о положительных моментах, то начну с того, что мы снова с честью отстояли имя нашего родного Златоустовского филиала – я и Эльдар Кунафин были признаны победителями на секциях «Теория и история государства и права» и «Предпринимательское право, арбитражный и гражданский процесс». Очень было приятно повидаться со старыми добрыми друзьями, рад был всех увидеть вновь, завести новых друзей, погулять с ними по этому красивому и замечательному городу!!!

Ещё раз выражаю огромную благодарность директору филиала ЮУрГУ г. Златоуста Чуманову Валерию Ивановичу и преподавателям Гражданского и уголовного права и процесса за предоставленную возможность участвовать в научных конференциях.

Автор: Суханов А.А. ФСЭиП – 480