Главная Новости К 100-летию песни «На сопках Манчжурии»

К 100-летию песни «На сопках Манчжурии»

Дата публикации: 12.05.2006

Трудно сказать, когда пришла музыка в Златоуст. Наверное, с самого начала - когда первостроители Златоустовского завода у вечернего костра пели протяжные, так трогающие русскую душу народные песни.

Не сохранилось особых документальных свидетельств о музыкальной жизни Златоуста в первой половине XIX века, но, наверное, в доме горного начальника устраивались балы, не обходились без музыки на своих праздниках и мастеровые завода.

В конце XIX века своеобразным центром музыкальной жизни города был дом и сад купца 2-й гильдии А. И. Сорокина. В саду часто проходили большие гуляния с музыкой и танцами, выступал любительский хор под управлением Н. К. Тимофеева. А в сорокинском доме местным оркестром под управлением Раховского устраивались вокальные вечера. В районе Нижнего завода (там, где сейчас спорткомплекс "Металлург") был ещё один сад - купца Бидинеева - с открытой эстрадой и танцевальной площадкой. Устраивались концерты и в здании Арсенала, где в марте 1891 года впервые с сольными номерами выступал Фёдор Шаляпин, будущий великий русский певец, а тогда худой нескладный юноша. В Златоусте было два духовых оркестра, народный хор, в котором пели рабочие завода.

Свои духовые оркестры были и у воинских частей, в разные годы расквартированных в городе. Капельмейстер оркестра 214-го Мокшанского полка капитан И. А. Шатров* написал в Златоусте свой знаменитый вальс "На сопках Манчжурии". Произошло это в мае 1906 года, вскоре после возвращения Мокшанского полка с русско-японской войны в Златоуст, где полк базировался и до войны. Вскоре вальс Шатрова, первоначальное авторское название которого звучало как "Мокшанский полк на сопках Манчжурии", зазвучал на всю Россию с граммофонных пластинок. Особую популярность он приобрёл в годы Великой Отечественной войны, впрочем, и сегодня вальс "На сопках Манчжурии" не забыт - он появился в сборниках песен на компакт-дисках, в свой репертуар его включил и известный певец Дмитрий Хворостовский.

_________________________

* ШАТРОВ Илья Алексеевич (1879, Землянск Воронежской губ. - 1952, Тамбов) - русский военный капельмейстер, дирижер, композитор, педагог, гвардии майор. Родился в купеческой семье. С ранних лет воспитывался в военном оркестре Гродненского гусарского полка. С 1900 г. без отрыва от воинской службы окончил Варшавскую консерваторию с правом занять должность военного капельмейстера. В 1903 - 1910 гг. - капельмейстер оркестра 214-го Мокшанского полка в Златоусте, капитан. Из Златоуста вместе с полком ушел на русско-японскую войну. За мужество, проявленное в Мукденском сражении, награжден орденом св. Станислава III степени с мечами. Вернувшись в мае 1906 г. в Златоуст, написал знаменитый вальс "На сопках Манчжурии" (авторское название "Мокшанский полк на сопках Манчжурии"), вскоре зазвучавший на всю Россию с первых граммофонных пластинок. Особой популярностью этот вальс пользовался в годы Великой Отечественной войны. Ш. - автор вальсов "Дачные грезы" (1907), "Голубая ночь над Порт-Артуром", "Осень настала" (1911). Участник четырех войн, Ш. долгое время руководил оркестром Кировобадского гарнизона в Закавказском военном округе. Уйдя в отставку, в 1951 г. уехал в Тамбов, где был заведующим музыкальной частью Суворовского училища. Ю. Окунцов, В. Чабаненко (2 том).

По материалам: "Златоуст-город крылатого коня"
авт.-сост. А.В.Козлов .- Златоуст: ООО "Фотомир".2004.;