Главная Новости Конференция по гражданско-патриотическому воспитанию

Конференция по гражданско-патриотическому воспитанию

Дата публикации: 06.05.2015

22-23 апреля2015 года в Южно-Уральском государственном университете прошла межвузовская конференция «Совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания»при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Совета ректоров вузов Уральского федерального округа, Южно-Уральского государственного университета.

В конференции приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, губернатора Челябинской области, министерства образования и науки Челябинской области, администрации г. Челябинска, Челябинской епархии,научные работники и преподаватели вузов.

От Златоустовского филиала в конференции приняла участие я, выступив с сообщением на тему «Региональный компонент как фактор патриотического воспитания студентов при изучении курса культурологии».

Целью конференции явилось обсуждение актуальных проблем гражданско-патриотического воспитания, обобщение и распространение опыта по воспитанию патриотизма и гражданственности студенческой молодежи.

Участники конференции отмечали, что проблемы, связанные с совершенствованием системы патриотического воспитания, актуализировались в марте 2014 года в связи с изменениями политической ситуации в мире.

В итоговой резолюции констатировано, что необходимо обратить внимание профессорско-преподавательского состава вузов на патриотическое воспитание, причём любой преподаватель может выявить данный контекст в содержании читаемых дисциплин и сделать необходимые акценты.

Выступающие на конференции отмечали, что важно создать условия для постоянного системного межвузовского взаимодействия по обмену опытом осуществления гражданско-патриотического воспитания студентов, и поэтому принято решение сделать конференцию по проблеме совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания ежегодной, придав ей статус «научно-практическая», перемещающуюся по различным вузам Уральского федерального округа.

Автор: Доцент кафедры СПиГН Щетихина Л.В.