Главная Новости Долгожданная встреча с французским мастером

Долгожданная встреча с французским мастером

Дата публикации: 12.09.2014
Долгожданная встреча с французским мастером

Студенты специальности «Технология художественной обработки материалов» участвуют в студенческих конференциях как на базе филиала ЮУрГУ, так и на Всероссийском и международном уровне, представляют свои творческие работы, выполненные в разнообразных материалах и техниках. Кроме того, у нас есть уникальная возможность слушать лекции и присутствовать на мастер-классах известных всему миру мастеров оружейного дела.

Так, ООО Компания «АИР» предоставила нам возможность увидеть процесс создания металла для знаменитого японского клинка. Настоящим событием была знаменательная дата 5 сентября 2014 года: в стенах ЮУрГУ вновь выступил гость города французский мастер по холодному оружию Пьер Реверди.

Мэтр искусств – это звание присвоено Министерством культуры Франции лишь двумстам мастеров, среди которых и мсье Реверди. Он является создателем «поэтического» дамаска. Свои произведения мастер выполняет в соавторстве со своей супругой Николь. Их союз не просто сотворчество, а истинное вдохновение и неиссякаемый источник идей. Дизайн будущего изделия, сочетания материалов тщательно продумывает Николь, а Пьер уже воплощает идеи в жизнь. Композиции дуэта Реверди поражают воображение своей красотой, необычностью, загадочностью. Их работы находятся в крупнейших оружейных коллекциях. Мэтр наглядно продемонстрировал технологию получения узорчатого дамаска, рассказал, что к работе над каждым своим произведением он подходит с одинаковым трепетом и важностью. Каждое изделие несёт в себе смысл, идею, тайну. Мастер показал аудитории свои самые известные работы, а также представил новые проекты, например, проект под названием «Сакура».

Аудитория, где проходила лекция, не вместила всех желающих. Студенты, преподаватели, представители художественных мастерских Златоуста и многочисленные гости – специалисты по дамаску, специалисты по художественной ковке металла, чьи имена нам хорошо знакомы по многочисленным публикациям, например, Леонид Архангельский, Александр Белый (Беларусь). Ковали – представители многих центров кузнечного искусства России собрались в нашем городе и уже на следующий день, 6 сентября, стали участниками фестиваля кузнечного искусства «Кузюки. Город мастеров».

Возвращаясь к встрече с Пьером Реверди, следует заметить, что это уже его вторая встреча со студентами и преподавателями филиала (первая состоялась в 2012 г.). Мастер отвечал на вопросы аудитории, поэтому лекция прошла в форме беседы. У нас не возникло проблемы с языком: мсье читал лекцию на английском, иногда звучал его родной французский, но нам было все понятно.

Пьер Реверди не в первый раз посещает Златоуст и делится с нами своим опытом и знаниями. Хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась!

Автор: Студенты ФТиТ-456 Анастасия Шатрова, Анастасия Арсентьева