Главная Новости День юриста в студенческом кругу

День юриста в студенческом кругу

Дата публикации: 15.12.2011
День юриста в студенческом кругу

Каждый год 3 декабря в России отмечается День юриста. Указ о введении нового праздника был подписан в феврале 2008 года президентом РФ В. В. Путиным.

Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью.

День юриста — большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства.

В честь этого профессионального праздника преподаватели нашей кафедры ГиУПиП провели брейн-ринг, между студентами групп ЗДЮ-181, 280, 374, 468-469, 561-562. По традиции кафедры данное мероприятие проходило в мае, но студенты 5 курса в это время уже  не могли принимать участия, а в этот раз были представители всех курсов. На мой взгляд, проведение брейн-ринга именно 3 декабря очень даже логично. Первоначальная задача перед каждой командой – название и девиз.  Это задание удалось всем командам. За ходом игры следило наше уважаемое жюри в составе: Ковалевой Людмилы Андреевны, Гариповой Риммы Ансаровны и Цыпляевой Елены Викторовны, а ведущим по традиции был Казанцев Сергей Петрович.

Брейн-ринг состоял из трех этапов. Первый этап – разминка, Сергей Петрович задавал вопросы, касающиеся истории России, непосредственно самой юриспруденции, второй тур – конкурс капитанов, который претерпел изменения. Капитаны достойно держались, ведь на них ложилась большая ответственность, от их ответов зависело получит ли команда дополнительные баллы. Заключительный этап состоял в том, что участникам предлагалось решить задания на листах, необходимо было обсудить всей командой поставленные задачи и достигнуть единогласного мнения.

Три этапа прошли, следовательно, подходил к концу наш праздничный брейн-ринг. Пока жюри подводило итоги, Сергей Петрович решил спросить: есть ли у нас какие-нибудь предложения, дополнения относительно конкурсов, организационного проведения этого традиционного мероприятия. Пока мы обсуждали, предлагали свои идеи, жюри уже подвело итоги. Людмила Андреевна объявила результаты. Итак, почетное первое место заняла команда 5 курса «Пятый элемент», второе место – команда 2 курса «Кристалл», третье место – команда 3 курса «Фемида». Лучшим капитаном была признана Пальчикова Юлия (ЗДЮ-561), лучшим игроком – Суханов Артем (ЗДЮ-280).

Я думаю, что каждый из участников согласится со мной, что проведение ежегодного брейн-ринга – это отличная традиция нашей кафедры ГиУПиП.

Автор: Екатерина Лоскутова, 4-й курс, специальность «Юриспруденция»