Главная Новости Девятый Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России»

Дата публикации: 09.04.2015

С 1го по 3-е апреля 2015 года в г. Москва прошел Девятый Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Студенты из разных уголков России приехали, чтобы поделиться друг и другом опытом и достижениями своих научных исследований.

Златоустовский филиал Южно-Уральского Государственного университета на этом конкурсе представляла студентка пятого курса группы ФСЭиП – 578 факультета «Сервиса, экономики и права» Шатунова Ирина. Под руководством научного руководителя, кандидата экономических наук, доцента, заведующей кафедрой Зайцевой Елены Николаевны было выполнено научное исследование на тему: «Расширенная методика расчета стоимости с учетом социального капитала». Прежде данная работа победила в заочном туре и в результате была допущена к участию уже в очном туре – Девятом Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи. Организатором этого конкурса является Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности  молодежи России «Интеграция» под патронатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ.

Данное исследование очень заинтересовало членов экспертной комиссии и других участников секции «Экономика и промышленность». После чего последовало большое количество вопросов, бурное обсуждение и обмен мнениями как экспертов, так и участников, среди которых были студенты высшего профессионального образования  «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г. Брянск), «Тюменский Государственный Нефтегазовый университет» (г. Тюмень), «Санкт –Петербургский Государственный Экономический университет» (г. Санкт – Петербург), «Тихоокенский Государственный университет» (г. Хабаровск), «Башкирский Государственный Аграрный университет» (г. Уфа) и другие. Южно-Уральский Государственный университет был представлен только Златоустовским филиалом.

По итогам обсуждения студентка Шатунова Ирина была представлена как победитель к высшей награде  - Серебряному Знаку Отличия  «Национальное достояние» и Диплому за победу в Девятом Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России». Научный руководитель, Зайцева Елена Николаевна, также была отмечена Дипломом за подготовку победителя конкурса. Благодарности были адресованы директору филиала Чуманову Валерию Ивановичу и доценту кафедры Ковалеву Антону Ивановичу.

Возможность участия в конкурсе была представлена в виде финансовой поддержки доцентом кафедры «Экономика и право», генеральным директором ООО «Класс-Авто» Ковалевым Антоном Ивановичем.

Шатунова Ирина: « Я впервые была на таком представительном форуме. Все было очень хорошо организовано. Всех участников встречали на Красной Площади и затем большой колонной через все достопримечательности столицы мы направились в ДО «Непецино» УД Президента РФ. За три дня пребывания на конкурсе было интересно познакомиться с представителями различных регионов нашей страны. Было крайне интересно обсуждать между собой житейские  вопросы студенческой жизни, организацию учебного процесса в ВУЗах, познакомиться с особенностями проживания в других регионах. Столько замечательных людей, и взрослых, и студентов собралось в этом месте. Было организовано очень много мастер –классов и лекций на важнейшие темы экономики и политики. Но день конкурса был особенно волнительным. Вместе собрались равные среди сильнейших представителей студенческой научной школы.

Как здорово, что существуют такие конкурсы, позволяющие студентам ощутить  свою причастность к науке, стать рядом с учеными, которые всей своей жизнью доказывали значимость научных идей, притязаний и тем самым,  достигали результатов, которые восполняли интеллектуальный потенциал  нашей страны и продолжают делать все для ее процветания».