Главная Новости В ЮУрГУ профессиональные юристы обсудили актуальные проблемы права в России и стран СНГ

Дата публикации: 08.04.2016

1-2 апреля 2016 года в Юридическом институте ЮУрГУ,  состоялась XVIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ – 2016».

Открытие началось с пленарного заседания.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор ЮУрГУ по учебной работе, д.т.н., профессор Андрей Александрович Радионов, и.о. директора юридического института к.ю.н., доцент Александр Николаевич Классен. На пленарном заседании были заслушаны доклады ученых ЮУрГУ и других университетов нашей страны. В число почетных гостей и участников пленарного заседания VIII научно-практической конференции вошли:

•        Олег Зайцев, д.ю.н., профессор, проректор по научной работе МАЭП, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Экспертного совета ВАК по праву Министерства образования и науки РФ, член Научно-консультативного совета Верховного Суда РФ (г. Москва);

•        Валериан Лебедев, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный, юрист РФ, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (г. Москва);

•        Алексей Прошляков, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса УрГЮУ (г. Екатеринбург);

•        Лариса Татьянина, д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета (г. Ижевск);

•        Марина Губенко, к.ю.н., доцент Ростовского филиала РГУП, председатель судебного состава Арбитражного суда Ростовской области (г. Ростов-на-Дону).

Продолжилась моя работа в секции трудового и социального права.   Руководитель секции Шафикова Г.Х., к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой Трудового и социального права начала с презентации творческих работ профессора кафедры трудового и социального права, д.ю.н., профессора Владимира Ильича Попова.

На секции были заслушаны доклады известных ученых, специалистов в области трудового права и права социального обеспечения из Республик Казахстан и Беларусь и ведущих вузов России.

Также звучал доклад на английском языке Гутман Н.П., «Особенности минимального размера оплаты труда в США», что вызвало особый интерес у присутствующих. Кстати, Гутман Н.П. выпускник нашего филиала, руководителем его дипломной работы являлась Г.Х. Шафикова.

Участники конференции обсудили многие вопросы правого регулирования трудовых и социальных отношений. Встреча увенчалась успехом, очень приятно было побеседовать с людьми, имеющими большой опыт работы, ведь для профессионального роста очень важно общение с коллегами и обмен мнениями. Большое спасибо организаторам конференции.

Материалы докладов участников конференции опубликованы в специальном сборнике, также в этом сборнике вы найдете научные труды всех членов нашей кафедры (ГиУПиП), что заслуживает особого внимания.

Автор: Протченко Е.А. ст. преподаватель кафедры ГиУПиП