Главная Новости Встреча студентов-юристов с судебным приставом

Встреча студентов-юристов с судебным приставом

Дата публикации: 24.11.2015
Встреча студентов-юристов с судебным приставом

18 ноября 2015 г. в Университете состоялась встреча студентов-юристов и преподавателей с   Зеленорецкой Ольгой Борисовной советником юстиции 3 класса, судебным приставом-исполнителем, которая поделились со студентами опытом работы и рассказала об особенностях своей профессии.

Цель встречи – популяризация и повышение престижа профессии судебного пристава, а также ознакомление нынешних студентов, будущих юристов, с основными направлениями деятельности Федеральной Службы судебных приставов России, структурой ведомства, условиями прохождения службы и приема на работу.

В ходе встречи Ольга Борисовна поделилась со студентами опытом работы и рассказала об особенностях своей профессии.

Студенты узнали, что современный судебный пристав – это всесторонне развитая личность, человек, имеющий юридическое образование. Помимо этого, он должен быть талантливым психологом.

Также указала на проблемы законодательной базы в данной области, ознакомила студентов с Банком данных исполнительных производств, имеющемся на сайте. Данный сайт позволяет получать информацию о должниках как физических, так и юридических лиц.

Далее, отвечая на вопросы студентов, была затронута тема  взыскания алиментных платежей. Ольга Борисовна пояснила студентам особенности исполнения исполнительных производств данной категории, указав при этом на особую социальную значимость взыскания алиментных платежей.

Излагаемый материал заинтересовал студентов информацией по многим вопросам. Студенты, задавая вопросы, тут же получали подробные ответы и разъяснения.

Встреча прошла в теплой обстановке. Надо сказать, что наряду с исполнением служебных обязанностей работники службы судебных приставов по Челябинской области выполняют благородную и нравственную миссию - миссию справедливости и укрепления в сознании людей веры в торжество законов и нормативных, правовых предписаний государства. Тем самым судебные приставы не на словах, а на деле вносят свой достойный вклад в построение правового государства.

Автор: Протченко Елена Анатольевна, старший преподаватель кафедры ГиУПиП