Главная Новости Впечатления о конференции в Томске

Впечатления о конференции в Томске

Дата публикации: 20.05.2014
Впечатления о конференции в Томске

С 14 по 18 апреля в Национальном Исследовательском Томском политехническом университете проходила XX юбилейная Международная научная конференция студентов и молодых учёных под названием «Современные техника и технологии», в которой приняли участие мы, студенты пятого курса специальности «Технология художественной обработки материалов» филиала Южно-Уральского государственного университета,

Елена Григоренко и Захар Шадрин.

Данная конференция имеет статус международной – в этом году в ней приняло участие 572 докладчика из 29 университетов РФ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках конференции работало 12 секций по различным направлениям. Мы были участниками одной из самых многочисленных секций № 11 «Дизайн и технологии художественной обработки материалов». Так, по данному направлению было заявлено 72 доклада, 34 из которых было заслушано.

Нами были подготовлены материалы, органично дополняющие друг друга в рамках общей темы – современная дамасская сталь Златоуста, изготовляемая на производственных площадях «Компании «АиР», и её технологические и художественно-декоративные возможности при создании изделий декоративно-прикладного искусства. В докладе Е. Григоренко сделан акцент на атмосферостойких и углеродистых композициях «Zladinox», З. Шадрин  представил уникальную технологию изготовления златоустовского арт-дамаска – результат сотрудничества известного французского  мастера Пьера Реверди и златоустовских ковалей.

Нельзя не отметить серьёзную и качественную подготовку всех участников. Каждый из докладов содержал научный и практический интерес, открывал перспективы для дальнейших исследований. Большинство выступлений представляли собой предзащиту дипломных проектов. Уместно заметить, что выпускные квалификационные работы студентов нашего филиала нисколько не уступают по уровню и качеству исследования студентов других вузов России. доклад Захара Шадрина «Арт-дамаск – мозаичное чудо из Златоуста» отмечен дипломом II-ой степени.  Все заявленные доклады в скором времени будут опубликованы в сборнике научной конференции.

Для иногородних участников был организован ряд экскурсий. Участники XX юбилейной Международной научной конференции студентов и молодых учёных побывали в Выставочном и научно-образовательном инновационном центре, лаборатории гибридных биоматериалов и изделий, музее физической техники ТПУ, а также Ботаническом саду Томского государственного университета.

В свободное время мы «изучали» город самостоятельно: побывали на набережной реки Томь (к сожалению, не застав движение льда), на историческом месте основания города Воскресенской горе, в Лагерном Саде (название парка связано с размещением здесь ещё в XVIII веке летних лагерей Томского 39-го пехотного полка) и во многих других культурно-исторических центрах Томска. Хочется отметить архитектурное разнообразие города. На сегодняшний день Томск является единственным городом в Сибири,  где сохранилась фоновая деревянная застройка, отражающая усадебное устройство улиц. Мы обнаружили немало домов, являющихся памятниками деревянного зодчества федерального значения, в которых по-прежнему живут люди! Рядом с такими особняками соседствуют здания, выполненные в стилях барокко, модерна, классицизма и эклектики.

Также Томск знаменит своими памятниками – часто неоднозначными и забавными. Это и ребёнок в капусте, расположенный возле городского роддома, и иронический памятник А.П. Чехову, изображающий писателя в гротескном и карикатурном виде в отместку за его нелестные отзывы о городе, и огромный деревянный рубль, символизирующий богатство края древесиной.

Самым примечательным оказалась атмосфера, царившая там. Томск буквально пропитан духом студенчества: каждый восьмой житель – это студент. Среди учащихся немало иностранцев – мы познакомились с ребятами из Казахстана и Китая. Один из участников конференции прибыл из Марокко. Саид – так его зовут – говорил исключительно на английском, что позволило нам, плюс ко всему прочему, проверить свои силы в знании языка.

За возможность поучаствовать в данной конференции очно, оценить себя и других, обменяться опытом и значительно расширить круг знакомств, хотим выразить благодарность директору нашего филиала, профессору В.И. Чуманову, кафедре «Общая металлургия», нашему научному руководителю, доценту, к.и.н. С.Н. Куликовских, заместителю директора по ВВР, доценту, к.т.н.  И.П. Рябовой, а также генеральному директору «Компании «АиР», В.Ю. Герасимову за помощь в подготовке докладов.

Автор: Е. Григоренко, З. Шадрин, студ. ФТиТ-543, специальность 261001 ТХОМ