Главная Новости ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ МОТИВЫ В ТЕХНИКЕ ФЬЮЗИНГ

ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ МОТИВЫ В ТЕХНИКЕ ФЬЮЗИНГ

Дата публикации: 03.04.2015
ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ МОТИВЫ В ТЕХНИКЕ ФЬЮЗИНГ

С каждым днем весна все больше вступает в свои права, греет солнышко, поднимается настроение, с наслаждением делаешь глоток свежего воздуха. Просыпается желание творить, фантазировать и воплощать задумки в материале. Такая возможность была предоставлена всем желающим в рамках мастер-класса по фьюзингу, который проводился 22 марта 2015 года в стенах 4 корпуса филиала ЮУрГУ. Активное участие приняли студенты специальности «Технология художественной обработки материалов». Прошла неделя и, наконец, мы держим в руках готовые изделия, которые прошли операцию спекания в печи.

Проводила мастер-класс по художественной обработке стекла  Надежда Петровна Булыгина.  Данной техникой она занялась недавно, но уже достигла определенных успехов. Мастерица продемонстрировала работы в разных цветовых гаммах и манерах исполнения: эффект выпуклых элементов, покрытие стеклянной крошкой, разнообразие форм изделий. Мастер-класс предваряла лекция, в ходе которой Н.П. Булыгина рассказала об особенностях работы со стеклом, применении инструментов – стеклореза и кусачек, правилах обработки стекла на шлифовальной машинке, соблюдении правил техники безопасности. Нам были представлены материалы (стекло) разных производителей и разновидности самого стекла. В основном, используется два вида стекла отечественного производства и американского, которые при спекании имеют свои особенности.

Первоначально все участники мастер-класса должны были поработать над эскизом. На следующем этапе мы приступили к подбору палитры  цветового решения, далее специальным маркером для стекла наносили контур нужного элемента. Затем пришла очередь вырезания, это процесс достаточно кропотливый, требует осторожности и внимания. Даже если полученные элементы получились немного сколотыми, «подправить» их форму можно на шлифовальной машинке, срезы получаются плавными и аккуратными. Когда все элементы обработаны, приступаем к выкладыванию на основу, далее склеиваем. После того, как клеевой слой высохнет, работу можно смело запекать. Спекание кусочков стекла производится при температуре от 780 °С и более в специальной печи.

В техпроцессе важен не только процесс плавления и спекания стекла, но и его охлаждения, т.к. есть риск, что изделие потрескается и изделие уйдет в брак. Собранные нами работы запекать будут в мастерской Н.П. Булыгиной, и мы их увидим спустя некоторое время. Конечно, мы с нетерпением ожидаем их получения.

Многие идеи приходят во время составления композиции, поэтому очень интересно наблюдать каким в итоге получится изделие. Подобные мероприятия дают возможность сотворить настоящее чудо своими руками, каждый из нас индивидуален, оттого и работы получаются самые разнообразные. Участники получили не только опыт при работе со стеклом, но и отличное настроение, ведь творчество дарит самые позитивные и яркие эмоции.

Благодарим директора филиала профессора В.И. Чуманова, заведующего кафедрой общей металлургии И.В. Чуманова и  куратора нашего направления подготовки 261400 ТХОМ С.Н. Куликовских за организацию и возможность участия в мастер-классе в стенах университета, а также преподавателей А.Н. Шилова и В.Е. Серебрякова.

Автор: Студенты гр. ФТТ-456 Анастасия Арсентьева, Анастасия Шатрова, Фото: Юлия Черняева (ФТТ-106) и Дмитрий Роткин (ФТТ-206)